Глюкоза натощак при гсд
18 недель беременности, в 12 недель поставили гсд, веду график ну и диета. Питаюсь в разное время, в зависимости от работы и от голода. Могу поесть и в 21 и в 23 вечера. По утрам натощак глюкоза бывает повышенная более 5,1 В какой час лучше проверять глюкозу утром натощак? В конкретное время каждое утро (например всегда в 7 утра)? Или отталкиваться от времени последнего питания вечером? Например через 10 часов от вечерней пищи? Читала в интернете что нужно около 7 утра измерять, а в 10 утра уже поздно, так как пусть и натощак но показатель уже может быть выше и не информативен. Плохо ли то что нет четкого распорядка питания по времени: например ужин всегда в 20 а перекус на сон (творог и сметана) в 10 вечера?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинические рекомендации указывают, что измерение производится "утром натощак". Фактически это обычно измерение и утром сразу после пробуждения. Необходимости отдельно просыпаться в 7 часов для измерения уровня глюкозы нет.
Если даже в 7:00 значение нормальное, а в 10:00 всё ещё до приёма пищи оно превышает норму - значит речь всё равно идёт о превышении тощакового значения, и нужно искать причины этого. Попытки "угадать" оптимальное время для оценки гликемии могут привести к ложному ощущению благополучия.
Распорядок питания при установленном гестационном диабете желателен, но если нет возможности его выдерживать - то следует ориентироваться на наличие не менее чем 8-часового ночного промежутка между приёмами пищи и чётко разделённых приёмов пищи в течение дня.
Здравствуйте
Четко разделенных по времени? То есть к примеру 3 плотных приема пищи между которыми 4 часа?
И между ними перекусы через 2 часа?
То есть например
10 завтрак
12 перекус
14 обед
16 перекус
18 ужин
20 перекус
Верно?
Просто у меня так не получится, характер работы разъездной, хаотичный.
Могу поесть в 12 перекус, потом в 13 перекус, потом в 16 плотно, потом в 18 опять плотно и в 22 плотно третий раз
А на следующей день вообще по другому.
Из за этого утренний сахар может быть высоким?
Да, такой распорядок возможен, если получается поддерживать уровень глюкозы после каждого из этих приёмов пищи менее 7,0 ммоль/л.
Если плотный ужин, содержащий белки, жиры и углеводы, состоится в 22 часа, тот есть вероятность, что до утра не произойдёт снижения тощаковой гликемии.
Получается из за еды.
Но у меня проблема в утреннем сахаре. Как бы ее решить без инсулина..
8 часов вы говорите...
То есть если я поела в 23 вечера. А потом помеРяла утром сахар не ранее 7 утра, да?
И если там больше 5,1 то значит диета не помогает?
Плотный ужин: то есть нужно плотно питаться до которого часа?
До 20ти?
Что бы в 7 утра увидеть заветные 4,..
Плотный ужин - только один из вариантов утреннего повышения гликемии. И если это происходит из-за него, то оптимально было бы перенести плотный ужин на более раннее время.
Однако утренние повышения могут быть связаны, например, наоборот с эпизодами затянувшегося ночного голода. Или с нарушением способности организма эффективно снижать глюкозу - и в этом случае без инсулина не обойтись.
Если пробуждение и замер гликемии состоится в 7:00, то желательно проводить основной ужин до 20:00, а поздний перекус, если такой есть - до 23:00
Принятый ответ
Здравствуйте
Натощак – обычно означает уровень глюкозы крови утром после ночного голодания не менее 8 часов и не более 14 часов.
Измерение глюкозы крови натощак производится непосредственно после пробуждения.
Лучше выстроить режим питания при беременности (3 основных и 2-3 небольших перекуса), так же соблюдать водный баланс и физическую активность (если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Добрый день
Регламент измерения сахара не предусматривает конкретное время
Фактически это как только встала
И промежуток от приема пищи не менее 8 часов
Конечно хотелось бы чтоб график питания был более упорядоченным
Но
Как бы там ни было,если 2 вылета выше 5.1 в неделю-рекомендуют базовый инсулин на ночь в интересах плода