У ребенка в 1 год желтый кал с пеной и коричневыми ниточками
Добрый день. У ребенка в возрасте 1 год, 1 мес начался жидкий стул (3-4 раза в день). Стул жидкий, желтый, пенящийся, появились еще прожилки коричневого цвета, как-будто сухая трава. Аппетит снижен, ребенок беспокойный. Сдавали анализы на яйца глист - не обнаружены. Сдали на инфекции - Посев на усл-пат. кишеч. флору 1 Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл Комментарий ОКИЗ - острые кишечные инфекционные заболевания Давали бак-сет, первый-второй день стул стал более оформленный, аппетит улучшился, затем всё вернулось на прежнее состояние. Подскажите, что такое может быть с малышом. Какие анализы сдать, чтобы определили. Что принимать, пока делают анализы, они все достаточно длительные, а такая ситуация уже 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, а вот этот результат анализа о чем говорит ?
1 Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл
Комментарий
ОКИЗ - острые кишечные инфекционные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! Золотистый стафилококк - условно патогенный микроорганизм, состояние скорее всего с ним не связано. Уменьшить рост можно приемом Стафилококкового бактериофага.
Скорее всего у малыша кишечная инфекция, вызванная другим возбудителем и по анализу он не выделен ( так бывает). На данный момент при таких жалобах можно использовать:
- Энтерол по 1 Пак 2 раза в день 14 дней
- Полисорб по 1 ч ложке 2 раза в день при жидком стуле
- обильное питье
Обсудить с педиатром прием Энтерофурила. Выполнить узи органов брюшной полости. Сдать кал методом Парасеп на яйца глистов.
Наталья Михайловна, добрый день.
Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы найти возбудителя ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, кал на яйца гельминтов и простейших сдавали сколько раз? 1-Кратное исследование неинформативно, нужно сдавать как минимум 3 раза.
В кале патогенной флоры не выявлено, стафилококк - это компонент нормальной микрофлоры кишечника, к симптомам не причастен.
Так как диарея уже довольно длительная, то при исключении паразитарных инвазий и бактериальных кишечных инфекций стоит продолжить обследование и на неинфекционные причины диареи: провести скрининг целиакии (IgA общий и IgA к тканевой трансглутаминазе), сдать общий анализ крови и фекальный кальпротектин.
Ольга Александровна, добрый день.
На паразитов сдавали только 1 раз.
Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ на глист надо сдавать.
Мы сдали на яйца глист, но паразитов гораздо больше, может другой какой нужен?
И как исключить бактериальную природу, что именно сдать нужно ?
Сдавать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" либо Като, это исследование сразу на всех кишечных паразитов (гельминтов и простейших).
Посевы кала на патогенную микрофлору, вы их уже сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём внутрь стафилококкового бактериофага курсом 7-10 дней + энтерол 100 2 раза в день +смекта 2 раза в день + адиарин не менее 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для более точного исключения паразитов в подобной ситуации сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий