Предвестником родов

Добрый день. Сейчас 37 недель и 3 дня. Начиная примерно с 35 недели стало легче ходить в туалет, стул не жидкий, но и не твёрдый. До этого иногда было проблемно, хотя запоров не было. Ночью, утром и сейчас стул жидкий, как при диареи. По объёму небольшие. Последний раз совсем чуть-чуть, но как будто со слизью какой-то. Читала, что на таком сроке это нормально, организм самоощищается. Или есть другие риски? Стоит ли звонить в скорую? С самого начала беременности печёночные ферменты высокие, сейчас примерно алт 39, аст 60, щелочная фосфатаза около 500. Ставят хр панкреатит. Принимаю 2 т гептрала, 4 т урсосана. Из-за печени возможна диарея?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Скажите, кишечная инфекция, отравление исключены? Температуры, тошноты, рвоты нет? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, температуры, тошноты, рвоты нет. Самочувствие хорошее. Вчера, два дня назад после обеда тонус был.

Юлия, в таком случае переживать не стоит - действительно имеет место быть «очищение» организма перед родами, если другие причины исключены. В таком случае нужно восполнять потерянную жидкость, чтобы диарея не продолжалась можно выпить Смекту 1 пакетик 2-3 раза в день - это безопасно. Живот и поясница не тянут, слизистая пробка не отходила? Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, живот, поясницу не тянет. Беременность первая. Пробка думаю не отходила. Просто при 3 разе стул был чуть-чуть и со слизью.

Тогда не волнуйтесь. Такие симптомы могут быть и за 2-3 недели до родов.
Главное - Вы абсолютно правы, исключить патологию желудочно-кишечного тракта. Но поскольку кроме диареи никаких симптомов нет, вероятно она носит чисто функциональный характер, поэтому не переживайте. Вот если диарея будет длительная, тогда конечно, следует обратиться к врачу. А сейчас выпейте Смекту, и ведите обычный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, 1 пакет сметы 2-3 раза в день или по 1 пакету 2-3 раза?

По 1 пакетику 2 - 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кроме признаков диареи живот болит тянет схваткообразно? поясница болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, кроме диареи ничего. Вчера и два дня назад тонус был.

Это очень хорошо, если нет температуры, признаков интоксикации, то это действительно перед родами организм самоочищается. следите пожалуйста за болями в животе. Я так понимаю у вас первые роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, да, первые.

Тогда наблюдайте за схваткообразными болями - они должны быть каждые 20-25 минут в течение двух-трёх часов, тогда можно ехать в роддом либо если воды отойдут. Вам лёгких родов!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Кроме диареи ничего не беспокоит? Отравление исключаете? Сейчас можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день, питание без жирного, жареного, острого, ограничьте молочные продукты. Если диарея будет изнуряющая тогда обратиться в скорую помощь, для избежания обезвоживания. В целом да, жидкий стул периодически может быть как перед родами, так и в следствии проблем с ЖКТ. Живот не болит, не напрягается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, диарея не изнуряющей, как то быстро в туалет и все. Вчера и два дня назад тонус только был.

Пейте достаточно жидкости и наблюдайте за стулом, не волнуйтесь! Скоро встретитесь с малышом). Здоровья Вам и лёгких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поверьте, никому ещё не удалось пропустить начало родов. Схватки будут ощущаться как очень болезненная менструация: то отпустит, то прижмёт. И интервалы и продолжительность вот этих ощущений будет сокращаться. А то, что у вас - это нарушения ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, если это нарушение ЖКТ, то что нужно сделать?

Пейте после еды панкреатин в течение 2-3 дней. Этого будет достаточно

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Это может быть проявлением панкреатита, может быть проявлением предвестников родов. Не надо звонить в скорую, ничего страшного

Здравствуйте. Лучше поехать в роддом, на осмотр, ктг и узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать