Увеличился у дочки лимфоузел сзади на шее

Увеличился у дочки лимфоузел сзади на шее ближе к затылку слева. Дочке 4 года. Вернулись с дачи , там купалась, признаков орви нет. Комары и мошки кусали, но последний укус дней 5 назад в затылок, но лимфоузел заметили только вчера. Сегодня сходили к педиатру и сдали кровь. Много отклонений. Что делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
в представленном анализе крови повышены эозинофилы-вероятно у ребёнка высыпания или укусы насекомых , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Что нужно сделать? Сегодня даю зодак. Завтра узи сделать? Может ли быть что-то серьезное?

Если лимфоузел безболезненный, то пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

Но в анализе крови много отклонений, значит что-то не так

По оак без воспалительных процессов

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному оак имеются повышенные эозинофилы, могут быть повышены на фоне укусов

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы могут отреагировать на укусы насекомых поэтому могут быть повышены. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения. Описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может дале не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!

Но раньше лимфоузлы никогда не увеличивалась

Сделайте УЗИ лимфоузла, если будет описано реактивные изменения, то это значит на контакт с инфекциями. Это не что-то страшное, это обычная реакция лимфатической системы на вирусы, бактерии, укусы насекомых, с которыми организм встречается

Прикрепите фото лимфоузла к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, так же на фоне укусов насекомых
По общему анализу крови признаков воспаления нет
Есть небольшое увеличение количества эозинофилов - что может говорить об аллергическом процессе

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
Гематокрит и эритроциты повышены, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 600, если количество тромбоцитов в норме, то остальные показатели не имеют диагностического значения
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.