Болит лоб и рвота у ребенка

Добрый вечер! Сыну 9 лет. 1-2 раза а месяц болит лоб. Сегодня заболела голова к вечеру, потом вырвало, голова почти прошла. Сейчас были у невролога. Прикреплю, что он написал. Очень переживаю. Нужно ли делать МРТ? Голова начала болеть с 5 лет, не часто. Были моменты что тоже рвало однократно. Последние 2-3 года рвота впервые опять, до этого ничего не беспокоило, Вырвало опять час назад, много. Может это начало вирусной болезни? Задала детским неврологам вопрос, никто не отвечает. Завтра записаны на узи сосудов головы и шеи

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Это не симптомы какой-нибудь опухоли в голове? Очень переживаю

При опухоли в первую очередь есть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, зрения (выпадение полей зрения, слепота) и другие неврологические симптомы. И симптомы эти были бы постоянными. Частота головных болей редкая + длительный анамнез(с 5 лет), что никак не может говорить в сторону органической патологии

На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если ребенку будут ставить спазм сосудов и их искривление, это повод поменять врача,т к чаще всего это просто индивидуальные особенности строения сосудов, а скорость кровотока меняется каждую минуту. По описанию в целом в таких случаях показаний для УЗИ нет

Спасибо большое! Уже не знаю что и думать. Вчера было всё хорошо, аппетит хороший. С утра аппетит стал пропадать, к вечеру заболела голова и вырвало. Я подумала может уже ротавирус у него

Насчет узи поняла, спасибо большое! А есть показания на МРТ?

Любое переутомление у детей может вызвать приступ, либо недосып. Это самые частые триггеры. Мигрень- одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых. На планете болеет около 1млрд людей,но к сожалению, в России до сих пор этот диагноз почему то не ставят и все списывают на ВСД (этого диагноза как раз не существует в современной медицине)

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа(при мигрени рвота наоборот приносит облегчение), ночные боли, повышение температуры тела, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности на 10 баллов из 10.
По описанию показаний к МРТ нет в таких случаях. Лучше найти грамотного врача

Вот и ему всегда ставят это. А то что рвота не один раз была, это тоже может быть при мигрени?

Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста

У нас небольшой город. Головокружения у него нет и не было, глазное дно проверяем раз в пол года там все хорошо, рвота приносит облегчение всегда.

Да, если голова продолжает болеть, то и рвота может быть несколько раз. У детей даже бывают отдельные виды мигрени: синдром циклической рвоты(только рвота без головной боли), абдоминальная мигрень (боль в животе, а не головная боль), доброкачественное позиционное головокружение (головокружение без головной боли)

Т к приступы редкие, можно пока только вести дневник головных болей. Если они станут чаще 6 дней в месяц, то тогда уже обратиться к грамотного специалисту в крупный город

Спасибо вам большое!

А как ему помочь справляться со стрессом и тревожностью?

Как проявляется тревожность у ребёнка? В семье есть у кого-то тревожное расстройство или выраженная тревога, которую видит ребёнок?

Я тревожная. Но я работаю с психологом на эту тему. Неделю жил с бабушкой на даче, она там супер тревожная. Туда не ходи, сюда не ходи

А у ребёнка как проявляется тревога и сколько по времени?

Он может переживать, что идет на прием к врачу, хотя знает, что ничего страшного там не будет, может переживать из-за контрольной.

Он когда учит уроки, все время кусает губу нижнюю

А пикамелон стоит пить?

Такие действия не говорят о патологической тревоге. Чаще всего это сверхчувствительные дети. В таких случаях важно проговаривать эмоции ребенка вместе с ним и быть всегда на его стороне,чтобы не случилось(именно говорить ему об этом). Максимум в таких случаях рекомендуются занятия с психологом. При необходимости коротким курсом атаракс 1/2т на ночь на 1-2 недели (разрешен с 3 лет).
Пикамилон не используется в современной медицине, как и другие ноотропы, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

А вдруг получится найти специалиста, сможете посмотреть? Город Ижевск

В Ижевске только по взрослым неврологам есть данные. Детских неизвестно

Спасибо большое! УЗИ можно будет прислать вам?

А по взрослым подскажите, пжл

Да, конечно присылайте УЗИ.
Взрослые неврологи
Уварова Анна Геннадьевна
Плешкова Ольга Леонидовна
Сухова Дарья Владиславовна

Спастбо огромное!

Прикрепила

Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения. Частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Не может давать никаких симптомов. В остальном описана скорость кровотока в момент времени. Если ребёнок или взрослый был голоден, не выспался, неудобно лежал, была физическая нагрузка или просто болела голова,то будут изменения. Это не патология.
Аневризмы, диссекции,которые бы могли вызвать головную боль, нет

Узист сказал, что вчд у него

Вот вчера как раз болела голова

По УЗИ невозможно поставить повышенное ВЧД, это выдумки. Узист в целом не может ставить диагнозы.
При повышенном внутричерепном давлении головная боль возникает в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождается рвотой, не приносящей облегчения, и она ежедневная, а не 1-2раза в месяц, это невозможно

А что в итоге тогда у него?

По УЗИ патологии в таких случаях нет. Такие результаты могут быть у любого ребёнка и взрослого. Никакой клинической значимости этим заключения не имеют. При мигрени не будет никаких изменений на обследованиях

То есть все равно это мигрень?

Есть определенные критерии мигрени. Вы можете открыть клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени у детей. Они там прописаны

Доброе утро! Сходили мы сейчас повторно на прием, выписали лечение. На 3 дня

Прикрепила

Диакарб- это не конфета. Он не назначается "для профилактики" повышенного внутричерепного давления. И по УЗИ оно не ставится, это некомпетентность врача. + при таком серьёзном подозрении врач обязан был бы направить к нейрохирургу, т к именно он занимается лечением, а не невролог.

Ну во выписала на 3 дня, мочегонное

К другим врачам тяжело попасть, но я все равно записалась
Ждать долго
Но сегодня уже дала пол таблетки

Диакарб не назначается на 3 дня. Непонятно что лечат. К сожалению, так часто бывает в маленьких городах. Врачи просто не изучают новую информацию и лечат, как 20-30 лет назад. Вам любой нейрохирург скажет,что УЗИ никогда не покажет повышенного внутричерепного давления

Она так же сказала, но выписала

Она ск ищи это бод напряжения или мигрень

Диакарб не используется ни при головной боли напряжения, ни при мигрени. Он может давать снижение АД, заторможенность, слабость. Не могу сказать, зачем его назначили

Тогда не давать? От одного раза ничего не будет?

А для чего тогда его назначают?

Чтобы вы посоветовали? Массажи? Остеопат?

А что бы вы посоветовали? Массаж? Остеопат?

Диакарб назначается только при подтверждении повышенного внутричерепного давления и обычно это временная мера перед шунтированием, если говорить о гидроцефалии.
Ни массаж, ни остеопат не лечат головную боль, их тоже нет в клинических рекомендациях. Мигрень наследственная,полностью ее вылечить нельзя. Если приступы редкие, только симптоматическое лечение- нурофен. Если частые,то назначается профилактическая терапия (циннаризин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)

Она хотела выписать циннаризин, но он с 12 лет. Дальше она пишет, если будет болеть голова, то пить топирамат. Это при условии, что голова болит больше 3х раз за месяц. Другой невролог говорил, что если больше 6 раз за месяц. Не знаю кого слушать

Про нурофен тоже она сказала, больше 3х раз за месяц нельзя

Если болит, то сразу МРТ

Циннаризин по международным стандартам разрешен с 5 лет. Топирамат у детей используется редко, т к часто дает снижение веса, когнитивных функций и апатию. До 4 р в месяц- это нечастая мигрень. Топирамат- препарат выбора при сопутствующей эпилепсии ищи когда другие препараты не эффективны.
Нурофен можно использовать до 10 дней в месяц. Если больше ,то повышается риск развития лекарственно-индуцированной головной боли.
Диакарба нет в клинических рекомендациях по лечению мигрени ни в России, ни зарубежом

Спасибо огромное! Сегодня ничего уже даю

Не даю*

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос, я вам ответила, но возможно перебои с интернетом. По описанию похоже на мигренозные приступы. Если ли у кого то в семье мигрень? Показаний для МРТ не вижу. Важно исключить дефициты и вести дневник головной боли. Стресса не было?

Да, я задавала вопрос. У мужа бывает так - болит голова, потом его вырвет и всё проходит. Дефициты это по анализам? Он у меня очень тревожный.

Да. Если если есть желание можно пройти тестирование hads.

Обязательно завтра пройдём. Спасибо большое!

А как ему справляться с тревожностью?

Если есть желание приложите результат. В этом хорошо помогает психолог, если он не справляется тогда добавляют противотревожную терапию но подбирать ее лучше на очном приеме (препараты рецептурные).

Тревога - 9
Депрессия - 2

Понаблюдайте за этим, косвенно это может быть связано. По возможности нужна консультация психолога, но тревога очень часто усугубляет головную боль (одна из тригерров).

Вот, уже записалась завтра к психологу

Скажите, пжл, какое давление в норме для возраста 9 лет?

В ноябре будет 10 лет

Примерно 110/90, но все индивидуально, желательно повести дневник чтобы понять норму определенного ребенка.

У него было 100/68, 88/65 и утром 107/64

Можно проконсультироваться с кардиологом но такое может быть в норме.

У кардиолога были в апреле

Говорили про пониженное давление?

Нет, она сама ему измеряла
Сейчас прикреплю узи сосудов
Узи и сказал, что вчд

УЗИ почему то не вижу.

Сейчас прикреплю
Врач еще заполняет

Прикрепила

По узи анатомические особенности. Ничего плохого не вижу. С жалобами быть связано не должно.

Значит мигрень?

Думаю да.

А ничего плохого в голове быть не должно?

Если отталкиваться от результата МРТ то нет, вариант нормы.

Нет, МРТ мы не делали
Нас не отправляли

Извините, телефон как то исправил и смысл получился другой. Для того чтобы более точно сказать нужен результат МРТ, но красных флагов для его проведения не вижу.

Спасибо большое!

Прикрепила

Даты не указаны поэтому сложно понять, это там где диакарб, аспаркам?

Диакарб и аспаркам на 3 дня

Эти препараты назначают по вчд. Мигрень эти препараты не лечат.

Принятый ответ

Здравствуйте
В семье никто мигренью не страдает ?
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень ?
Связано ли начало приступа с переутомлением , стрессом? Недосыпом ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль ?

У мужа бывает так - болит голова, потом вырвет и становится легче. Сын у меня очень тревожный. Нурофен снимает боль и становится все хорошо. Просто я переживаю что рвота уже была 2,раза

Моё мнение прежнее больше данных за мигрень
В таком случае лучше очно уточнить диагноз и назначить профилактическую терапию, как вариант противоболевой антидепрессант- амитриптилин

А как уточнить диагноз? Сегодня идем на узи сосудов головы и шеи

Диагноз клинический , по результатам исследования будет вариант нормы

Можно будет вам прислать узи?

А давление до возраста 9-10 лет какое в норме?

Прикрепила узи

По результатам узи вариант нормы
Давление может быть в норме от 100/60 до 120/80 мм рт ст, все индивидуально

А почему узи и говорит что это вчд

Вчд по узи не определяется
Офтальмолог подтвердил отек диска зрительного нерва?

У офтальмолога все хорошо было
Ничего не сказали
Носит очки

Вчд тяжелый реанимационный диагноз . Моё мнение прежнее больше данных за мигрень

Поняла, спасибо большое!

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

Здравствуйте
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае мигрень
с целью купирования болевого синдрома, рекомендую прием ибупрофена
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха, исключить переутомления, стрессы, недосыпы

А узи посмотрите пжл

Описанные изменения на УЗИ, не имеют клинического значения
Патологии нет

А чего-то плохого нет же в голове у него?

нет, все хорошо

МРТ не надо?

с целью того чтобы убедиться что все хорошо
можно сделать

А что-то может быть плохо?

По описанным вами данным и приложенным обследованиям ничего плохого нет, но никто из нас не может быть уверен в том что в качестве случайной находки на мрт у него ничего не обнаружится…

Спасибо!

Прикрепила

К сожалению из-за проблем с интернетом не грузится, если можете напишите текстом что вам назначили

Аспаркам и диакарб на 3 дня

Да принимайте

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Спасибо большое! А почему сыр нельзя?

некоторые отмечают это как провоцирующий фактор