Консультация стоматолога /

Ноет зуб периодически — вопрос №349203

Добрый день!
После лечения верхней 7ки начало ныть в области этого зуба. Врач сказала нужно удалять 8ку, скорее всего ноет из за нее. Прилагаю фотографии снимков верхних и нижних зубов. Можно ли по ним понять, в чем проблема или надо сделать КТ?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Да нужно обязательно удалять 8й зуб, тк он дистопирован(находится в неправильном положении) и упирается в 7й со временем он начнет разрушать его и вы рискуете потерять зуб. +Может давать периодические боли и воспаление десны. КТ нужно делать , если хирургу оно понадобится для решения по поводу удаления (как располагаются корни у зуба ) зависит от лечащего врача.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку , восьмерка верхняя действительно может давить в седьмой зуб и вызывать дискомфорт. Нижний снимок малоинформативен, он сам по себе плохого качества и плюс это ещё и фото со снимка. Тут КТ пока не нужно, нужен просто панорамный снимок ,где видны все зубы . КТ понадобиться может если уже конкретно встанет вопрос об удалении верхней восьмёрки. Но на КТ ,Вас направит тот врачь ,который будет проводить удаление. Я бы Вам советовал пока понаблюдать за происходящим, сколько времени прошло,как пломбировали каналы в семёрке?
Принятый ответ

Клиент
Андрей, каналы пломбировали 13.10, ныть начал где то 8 ноября. Ноет не постоянно, а периодами. То есть нет такого что целыми днями ноет.
Клиент
Андрей, мне врач сказала сразу удалять зуб мудрости.. Либо перелечивать 7ку.
Стоматолог
Снимок ,достаточно четкий ,чтоб сказать ,что восьмёрка может давать такие жалобы. И не достаточно четко видно все,что связано с каналами . Вернее ,видно,что они запломбированы нормально, но деталей мелких не разглядеть. Какого плана боли? Как будто ,что-то в челчти зудит или конкретно на семёрку больно накусывать, стучать по ней?
Клиент
Андрей, нет болей при надкусывании нет. Как поднывает что ли, как например бывает при кариесе на сладкое реагирует, вот примерно так.
Клиент
Андрей, стучать если по нему, то тоже не больно.
Стоматолог
Реакция на сладкое ни в ак не может быть связана с зубом мудрости ,это раз. И не может быть связана с качеством пломбирования каналов. Если даже и вдруг с каналами ,что-то не то ( по этому снимку ничего такого плохого не видно), то это проявляется опять-таки болью при накусываниии ,при постукивании ,это самые хорактерное признаки , да и зуб сразу беспокоил бы после лечения ,а не через пару недель.. У Вас этого нет. Тут ,судя по жалобам, причина в другом зубе и его надо внимательно искать ,естественно при осмотре в полости рта и на панорамном снимке. КТ тут не нужно, лишняя трата денег. Через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь ему . Тут ,к сожалению дистанционно ,не видя Вас трудно помочь
Клиент
Андрей, все равно спасибо огромное!
Стоматолог
Ищите хорошего стоматолога ,которому можно доверять. Такие случаи бывают, когда причину боли находят не сразу. Но тут главное не начать делать резких движений). Удалять, перелечивать каналы, не разобравшись полностью в происходящем.
Стоматолог
Добрый вечер! По данному снимку можно сказать, что 8-ка расположена неправильно, она "подпирает" корень 7-го зуба. Если зуб мудрости пытается "прорезаться", то он может вызывать различные ощущения от лёгкого дискомфорта до выраженного болевого симптома. С таким зубом желательно распрощаться,так как в будущем он может разрушить корень 7-го зуба (тогда и 7 будет подлежать удалению). Такое встречается не так часто, но, к сожалению, это возможно.
На данный момент по поводу 7 зуба можно сказать, что, на первый взгляд, там всё спокойно. Чтобы оценивать детально, есть необходимость в КТ, так как на прицельном снимке мы видим зуб только с одной проекции, поэтому каких-то тонкостей в плане анатомии можем не видеть, для этого необходима трёхмерная диагностика. Но исходя из вашего описания жалоб, маловероятно, что источник беспокойств именно 7 зуб (обычно характерная жалоба при проблемах в таких зубах - боль при накусывании).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!8 зуб сверху нужно удалять в любом случае.А вот 8 зуб снизу не виден полностью.Сказать трудно от чего у Вас ноет дистанционно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Маргарита
Считаю необходимым выполнить КТ челюстей и гайморовых пазух
1-много мертвых зубов,леченых по поводу осложнения кариеса,может быть там проблема( не все каналы запломбированы,неудачно лечены,кисты и прочее
2-пазухи посмотреть,может очаг инфекции быть с виде одонтогенного гайморита( от зуба)
3-положение зубов мудрости и тактику их удаления( стационар или амбулаторно)
4-план протезирования,так как мёртвые Зубы нуждаются в коронках,чтобы служили как можно дОльше
5-выявление других зубов,нуждающихся в санации
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если врач осматривал другие зубы на возможную проблему в них и ничего не было найдено,а беспокоят конкретно боли в области 7 и непрорезавшегося 8 зуба сверху,то причина в 8...по снимку в области 7 в плане лечения каналов все хорошо,а вот 8 зуб сильно упирается в 7 уже с деструкцией вокруг кости...Поэтому его необходимо удалять.В любом случае сделать ОПТГ надо,смотреть нужно все зубы...с КТ пока не спешите,если будет необходимость,Вам назначат