Выделения после Эскапела
Здравствуйте, произошел НПА (13.07) с окончанием внутрь на 10-11 день цикла (цикл 28 дней) через 8-9 часов выпили Эскапел. И позавчера (29.07) у девушки произошли темные кровяные выделения, слизистые, похожие «на слайм». Именно единичный случай и после этого у него заболел живот (он болел и до этого но не так сильно). Так же стоит сказать, что она зачастую замечала кровяные выделения на туалетной бумаге. Прерывистые, не густые. Скажите пожалуйста, что это может значить?
Олег, здравствуйте, после приёма препаратов экстренной контрацепции закономерно отмечаются кровянистые выделения из половых путей, это нормальная реакция организма на приём данного препарата. Может длится выделения до 2 неделю, обычно скуднее, чем менструации. Это нормально.
Наталья Сергеевна, а с тем выделением что? Которое недавно случилось.
Олег, если ранее были кровянистые выделения, рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников, а так же онкоцитологию, соскоб на раковые клетки с шейки матки. Возможно, выделения связаны с овуляцией.
Наталья Сергеевна, связан ли случай обильного выделения с месячными? Они схожи с ними, но темнее и слизкие. Причем такое выделение произошло всего один раз. По графику у девушки должны были начаться дни сегодня.
Олег, цикл может сбиться после приёма препаратов экстренной контрацепции, возможно менструации должны были начаться, и произошёл сбой из за выпитого препарата. Цикл восстанавливается обычно самостоятельно.
Наталья Сергеевна, то есть это считать как за начало цикла? Сегодня у нее 33-й день.
Олег, началом цикла считать день полноценной менструации, не мажущие выделения
Наталья Сергеевна, хорошо, а боль внизу живота и появившийся аппетит тоже связан со сбоем?
Олег,да,это со сбоем может быть связано.
Рекомендуется тест ХГЧ на беременность или кровь, при задержке до 7 дней, это такие правила. , вероятно, начинается менструация
Наталья Сергеевна, хорошо, а в целом шанс забеременеть большой?
Олег, в целом нет,когда принят вовремя препарат, редко наступает беременность при приёме препаратов экстренной контрацепции
Наталья Сергеевна, действие эскапела зависит от периода цикла же. Я боюсь, что овуляция началась раньше (на 11 день цикла) и препарат не смог подействовать.
Принятый ответ
Олег, такое может быть, в небольшом проценте, но учитывая, что начались выделения, маловероятно, что наступит беременность. Можно рекомендовать сдать хгч кровь, если хгч менее 5 , то беременности нет и Вы переживать не будете
Наталья Сергеевна, спасибо большое