Повышен ттг

Можно ли колоть препарат мунджаро для снижения веса, если у меня аит, повышен ттг?

Аит гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте.
Небольшое повышение ТТГ не является противопоказанием к препарату
Противопоказания - острый панкреатит в анамнезе, узловой зоб с повышением кальцитонина крови, относительное противопоказание - желчекаменная болезнь.

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, данное состояние не является противопоказанием для постановки мунджаро.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили? Есть ли узелки? Если есть узлы, необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данного препарата.

Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости проходили? Не было ли ранее приступа острого панкреатита?

Елена Валерьевна, узлов по узи не было, панкреатит тоже отсутствует, ттг и т4 выше нормы , принимаю эутирокс

Если принимаете препарат тироксина, то в данном случае имеет место недостаточная доза тироксина. Подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина принимаете?

Елена Валерьевна, пила по 100, с этой неделе на 125 перешла , читаю сейчас статьи , что можно вообще не пить тироксин, только при планировании беременности

У вас достаточно большая доза препарата тироксина, плюс аутоиммунный тиреоидит, возможность отмены препарата очень низкая. Препарат тироксина при постановке диагноза гипотиреоз не рекомендуется только если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы.В остальных случаях если ТТГ выше 10, гормонозаместительная терапия необходима. При постановке диагноза какой был уровень ТТГ?

В данном случае так как доза тироксина недостаточная, дозировку повысили верно, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно перед постановкой препарата пройдите УЗИ брюшной полости, важно исключить возможные противопоказания.

Подскажите ещё пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Елена Валерьевна, рост 161, вес 70, и не могу снизить вес

Принятый ответ

Если ранее не было острого панкреатита, если узи щитовидной железы давно проходили, важно пройти перед постановкой препарата, чтобы удостовериться что узелков на данный момент нет, в случае если появились узелки, дополнительно важно сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, если он в норме, противопоказания в данном отношении для постановки мунджаро нет. Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости, чтобы все возможные противопоказания исключить. Если по всем данным моментам норма, постановка препарата мунджаро возможна, ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг. Старайтесь дозу повышать медленно, так как индекс массы тела менее 30, данный момент важен для того чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты, на любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Добрый день
Да.Можно
Субклинический гипотиреоз не является противопоказанием
Если вс прямо сейчас не планируете беременность,то тироксин не нужен
А нужно только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Для этого рекомендуется сдать ферритин и витамин Д

Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к приёму препарата Мунжаро.

К противопоказаниям относится:перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы )- если были по узи узлы, то обязательно сдайте на кальцитонин.
медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

ТТГ сейчас повышен, если принимаете тироксин/Эутирокс, то рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг, с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Также помните, что на повышение ТТГ влияет:
если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы также стоит смотреть , их дефицит влияет и на замедление снижения веса