Температура 6 день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 10 лет часто болеющии.температур и 6 день. Началось после того как ребенок купался на море на след день к вечеру поднялась темпа 38 и так было 2 дня не сбивала выше не поднималась 37-38 , позже начало болеть горло белые крапинки на гландах, гланды рыхлые( у нас хронический тонзилит) потом резко поднялась на ночь температура 41 сбили нурофеном и обтирание больше высокой не было , последние дни и.е. 4и 5 день темпы днём не было а к вечеру поднималась 37.2 . Сегодня 6 день ребенок проснулся темпа 37.7 побаливает голова. Аппетита нет утром ездили в больницу ее укачало вырвало после того как попила воду. На прием к врачу только завтра. Очень переживаю. Из лечения полоскаем горло гексорал, Лизобакт таб. рассасывает. Горло именно гланды красноватые. Кровь сдали прикрепляю

ВЭБ, Герпес 6, цитомегаловирус.
10 лет

Здравствуйте!
По описанию , вероятно, речь идёт о течении вирусной инфекции . В анализе крови явных изменений не отмечается ни в вирусную , ни в бактериальную сторону- не отреагировала .

вирусные инфекции тоже могут протекать с длительно повышенной температурой , но должна отмечаться положительна динамика : интервалы между подъемами становятся больше , температура ниже . В описанной случае так и происходит. В таких ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение , в том числе очно педиатром, симптоматическое лечение .
По необходимости может быть рассмотрен контроль анализа крови в динамике через несколько дней, чтобы сравнить результаты .

Галина Сергеевна, в нашем случае сегодня 6 день а температура стала выше подниматься чем была на 4 и 5 день ( на 4и 5 день температура днём не было или была 37 а к вечеру и ночью 37.1-37.2) а сегодня 6 день 37.7 -38.5 днём получается повышение

В таком случае когда температура сохранятся , но нет явного очага инфекции рекомендован динамический контроль анализа крови , осмотр педиатра , лор врача.

Галина Сергеевна, спасибо огромное

Так как пневмония может протекать без кашля может потребоваться рентгенография грудной клетки . Также дополнительно в диагностике бактериальных инфекций могут использоваться СРБ и прокальцитонин

Здравствуйте
Вероятнее всего оак ещё не успела отреагировать

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ, в нашем случае сегодня 6 день а температура стала выше подниматься чем была на 4 и 5 день ( на 4и 5 день температура днём не было или была 37 а к вечеру и ночью 37.1-37.2) а сегодня 6 день 37.7 -38.5 днём получается повышение .

Да, я понимаю ваши переживания. Вирусная инфекция длится до 10 дней. В таких случаях рекомендуют ещё 3 дня подождать, продолжать пока симптоматическое лечение и потом уже пересдать общий анализ крови.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
По результатам крови никаких изменений нет, все показатели в норме

Регина Ренатовна, спасибо за ответ, в нашем случае сегодня 6 день а температура стала выше подниматься чем была на 4 и 5 день ( на 4и 5 день температура днём не было или была 37 а к вечеру и ночью 37.1-37.2) а сегодня 6 день 37.7 -38.5 днём получается повышение

Регина Ренатовна, к врачу на прием завтра я очень переживаю что ухудшение температуры идёт. Подскажите это очень опасно 6 день температуры и ждёт ли приема педиатра?

Температура при вирусных может быть и до 7-10 дней, в зависимости что у вас
Главное чтобы ребенку было комфортно, а также при дискомфорте снижение температуры
Если имеются какие-то изменения по стороны миндалин( налеты, хр тонзиллит) также рекомендуют посетить лора для искл ее патологий, помимо педиатр
А от педиатра искл только уже патологию бронхо-легочной системы

Регина Ренатовна, спасибо, подскажите пожалуйста начиталась в интернете за менингит . У нас на ногах сыпь вылезла геморрагическая сыть в размере прищика ,( ранее у нас была такая же сыпь но точечная) проходили обследование у нас диагноз тромбоцитопатия . Я конечно грешу сыпь на ногах и именно от этого поэтому что была ранее, но щас она по размеру крупнее. Сегодня ребенок жалуется на небольшую головную боль и болят глаза скорее всего на температуру . Ранее голова не болела

При менингите сыпь геморрагическая звездочкой, по надавливании не исчезает
Если такое то тогда срочно в стационар

Регина Ренатовна, можно прикрепить фото , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Нет, это не менингеальная сыпь , можете не волноваться

Регина Ренатовна, спасибо вам огромное

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней.
Но так же важно оценить ОАМ, по возможности очно осмотр ЛОР врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но, учитывая жалобы и анамнез, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептотест (можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно), при положительном результате рекомендуют приём антибиотиков, курсом не менее 10 дней, при отрицательном результате достаточно симптоматического лечения и сдачи оак в динамике.

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста если будет тест положительный какой лучше антибиотик принимать, ранее где то 5 месяцев назад пили амоксициллин

При подтвержденном стрептатесте препарат выбора Амоксиклав 50мг/кг/сут не менее 10 дней.

Виктория Вячеславовна, спасибо огромное

Выздоравливайте!