Переболели простудой, повышен АСЛО, болят кости ног

Добрый день! Девочка, 6,5, лет. Два года назад удалены аденоиды. 3 июля забрала из сада с больным горлом, лечили. Была температура 37,4 два дня. Давала Цитовир, полоскали горло. Жаловалась на то, что болят немного ножки, но не в суставах, а именно кость от колена до лодыжки (большеберцовая?..). Асло 859. СРБ и РФ - в норме. По клиническому анализу крови - эритроциты 5.19 при норме 4,9, гемаглобин 140 при норме до 132, гематокрит 42.0 при норме до 39,5. тромбоциты 415 при норме 367. сегодня 14.07, горло не болит, но ножки, говорит, болят немного. Как лечить, может сделать КТ/МРТ? К какому врачу пойти?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. В период болезни (орви, ангина, фарингит и т.д.) часто развивается осложнение ввиде реактивного артрита (миозита),это состочние обычно проходит при лечении основного заболевания в период выздоровления или через несколько дней после отсутствия признаков заболевания. По крови повышен Асло что говорит о путешествии стрептокока по организму ребенка, который и дает клинику боли в ножках. Лечение симптоматическое при помощи нурофена 2 раза в день 2-3 дня и компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (должно быть чувство тепла, поэтому ребенка спрашивайте). При сохранении симптомов более 2х недель после окончания заболевания тогда необходимо ребенка показать ревматологу!! (не ортопеду, не хирургу), для исключение дебюта ревматойдного артрита.

Ольга Андреевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах - повышение АСЛО - это показатель реакции организма на стрептококк. С учетом переносимой болезни сейчас и таких цифр АСЛО, целесообразно сдать мазок из зева на наличие активного стрептококка в носоглотке и пролечить это состояние. Нужно это сделать прежде всего потому, что стрептококк (при его подтверждении) часто вызывает ревматические повреждения суставов и сердца. Поэтому при подтверждении его наличия проводят бициллинопрофилактику.
Боли в ногах вторичны и часто бывают реакцией на общее воспаление.
В клиническом анализе крови, то что Вы указываете, как превышение нормальных показателей - говорит больше о том, что в день сдачи анализа ребенок потреблял мало жидкости - повышение гематокрита, повышение эритроцитов и гемаглобина при абсолютно нормальном насыщении гемоглобином эритроцитов.
Обратится для направления на мазок можно к педиатру или ЛОР-врачу

Лидия Анатольевна, есть ли смысл сдавать спустя неделю, тем более пили 3 дня Суммамед? Мазок будет готов через 3-4 дня... И можно ли ходить в сад?..

если температуры нет, то в сад ходить можно. А при проведенной терапии действительно нет смысла делать мазок 9не было указано, что применяли антибиотик) Через 2 нед нужно пересдать анализ крови и отследить динамику АСЛО.
обильное питье обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показаний для КТ или МРТ не нахожу. В садик можно ходить после прекращения болей.

Константин Эдуардович, СРБ и РФ - в норме.

Я всегда читаю внимательно всё, что написано в шапке вопроса и повторять необходимости нет.
Хорошо, что в норме. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся! Скорее всего имеем дело с реактивным артритом,на фоне перенесенного ОРВИ.
Боль при этом в суставах может сохраняться от 2 до 3 недель ,постепенно уменьшаясь
В таком случае показано симптоматическое лечение:
-покой
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Как лечить, может сделать КТ/МРТ?
-показаний нет
К какому врачу пойти?
-педиатр ,ревматолог

Расул Маденядович, а бассейн можно посещать?

пока есть боли нежелательно