Скачки давления по утрам с быстрым снижением

Здравствуйте! В апреле этого года было экстренное КС из-за преэклампсии - повышалось АД до 160/110, белок в моче. После этого пять дней скакало давление до 180/120, чаще вечером и ночью, при этом сильно трясло. Принимала Допегит (шёл на уменьшение до полной отмены), давление сбивалось только Нифедипином, причём принимала его два раза,всё остальное время давление быстро спадало само в течение 2-3 минут. Затем стало получше - повышалось до 160/100-110 (в основном ранним утром меня трясло), но уже реже, в обычном состоянии было в пределах 130-140/90-100. Постепенно дома пришло к уровню 120/80, но было пару скачков до 150/100. Ничего не принимала. Повышение отмечала на фоне волнения и физ. нагрузки. И всё нормально было, но последнюю неделю начало трясти по утрам - просыпаюсь с 5 до 7 утра от ощущения холода и дрожи. Вначале было 140/90, потом 120/80, а позавчера 160/100, сегодня 170/100. Спадает само буквально за минуту за 110-120/70-80, сильное сердцебиение. При засыпании бывает кружится голова, измеряю - 90-105/60-70. Что это может быть и почему? Что нужен проверить? Может что-то принимать? До беременности давление было 110/70. Ничего не принимаю. Сдавала в июле кровь и мочу, мочу потеряли (нет в системе), кровь прикрепляю.

Миопия высокой степени.
37 лет

Здравствуйте!
Проходили ли инструментальные обследования, такие, как :
-экг
-эхо-кг
-смад
Какие еще анализы были сданы, липидный спектр сдавали?
Один из главных факторов повышения артериального давления ( стресс/недосып/тревожность)
Какие -то успокоительные препараты принимаете или были назначены?

Здравствуйте!
УЗИ сердца, холтер (ЭКГ) и ЭКГ во время беременности делались. Там была моя тахикардия (она со мной с 14 лет), регургитация на МК 1 ст, т. е. в рамках физиологии. Были экстрасистолы на холтере, но в допустимом объеме. Ничего не принимаю. Стресса нет, но волнения есть. Стала эмоционально лабильной - сегодня после этого скачка расстроилась - 160/100. Резко встала с кровати - 150/90. От резких звуков вздрагиваю и пугаюсь.
Ещё сдавала кровь на Т3, Т4 и ТТГ в июле - в норме.

Если показателт были в норме+ без приема каких либо препаратов снижается АД, больше критериев для вегетативной нервной системы, в таких случаях врачи рекомендуют успокоительные препараты/капли курсами

Скажите пожалуйста, что мне нужно сдать, чтобы исключить органические причины? Хочу сдать кровь, чтобы не думалось ни на что.

Узи почек и надпочечников, так, как в анализах говорите все в пределах нормы

Доктор, я прикрепляла файлы к вопросу. Посмотрите пожалуйста.

Липидный спектр сдавали? Только общий холестерин в анализах

Нет, спектра не было. А зачем он в отношении моего вопроса?

Общий холестерин повышен, возможно другие показатели лпнп, лпвп , триглицериды повышены, как один факторов повышение артериального давления и пульса.

Доктор, а каким образом триглицериды влияют на уровень давления и пульса?

Эти показатели ( липидного спектра) обязательны для исключения все возможных причин повышения

Здравствуйте, не переживайте. В связи с тем, что при скачках давление Чаще всего Нормализуется само по себе в течение быстрого времени-то вероятно, это не гипертоническая болезнь, как таковая, а повышение давления на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами.

Да я и сама на это надеюсь и понимаю про вегетатику, тем более, что ВСД мне ставили довольно долго, а потом после 25 это как-то само сошло на нет. Опасаюсь, что такие симпато-адреналовые кризы могут быть проявлением проблем с надпочечниками или почками, поэтому хочу всё проверить, чтобы не думалось. Можете помочь со списком анализов, чтобы сразу все сделать и быть спокойной?

Здравствуйте!
То что давление так быстро повышается и сразу снижается говорит в пользу сосудистых реакций, и может быть проявлением усталости, стресса, тревоги.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы, а также узи сосудов шеи и узи почек.
Обычно стараются привести в порядок эмоциональный фон.
Скажите, вы на гв?

Спасибо!
Нет, полностью ИВ. Уже цикл восстановился. Щитовидную проверяли - Т3, Т4 и ТТГ в норме. Меня волнует вопрос с надпочечниками и почками.

Кстати, три последних скачка сопровождались болью в шее с левой стороны. Спазм ощущался.

Это могла быть просто реакция на болевой синдром!
Узи почек и надпочечников делали?

Почки делали при беременности, всё было в норме. Надпочечники не помню, наверно не смотрели тогда. Я понимаю, что реакция на боль может быть, но когда это две недели, пусть и не часто до высоких цифр, то как-то не по себе. Может ли это быть ещё и реакция на снижение давления во время сна?

Можете подсказать по анализам, чтобы всё проверить и исключить иные причины?

Это может быть реакцией на усталость и боль. Потому что при гипертонии давление держится стойко.

В таком случае делают узи сосудов шеи, узи сосудов почек, а также узи почек и надпочечников. И можно сдать кортизол

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По описанию жалоб это не похоже на гипертонию - когда давление каждый день 140/90 или выше и не снижается без приема препаратов. Более вероятно что это реакция на какой то фактор - возможно стресс или переутомление. Не отмечаете такого ? В таких случаях более эффективны препараты успокоительные и если не на ГВ то можно рассмотреть новопассит или валемидин курсом а также магнеВ6. При длительных жалобах или отсутствии эффекта от вышеуказанных лучше обратиться у неврологу.

Спасибо, доктор!
Помогите пожалуйста со списком анализов для исключения остальных причин.

При повышении давления есть стандарт - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота и гормоны щитовидной железы( их уже проверяли)

Доктор, я прикрепляла файлы к вопросу, там есть почти всё. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения гипертонии советуем суточное мониторирование ад.
Вести также дневник артериального давления и пульса.
Так же данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Вы считаете, что так может проявляться гипертония?

Возможно, необходимо дообследоваться

Добрый вечер. По описанию давление поднимается либо на фоне, возможно, тревоги, раз сопровождается тахикардией. Еще могут быть симпато-адоеналовые кризы. Вы надпочечники проверяли?
В крови повышен холестерин. Повышена АЛТ. Надо бы получше проверить печень, возможно и повышение холестерина с этим связано. ГГТП ЩФ. УЗИ ОБП. Сдать липидограмму, электролиты, мочевую кислоту. Сделать УЗТС БЦА.
Надпочечники можно посмотреть на УЗИ. Но там видно только когда они сильно увеличены. Можно КТ. Если что то найдут, тогда по анализам проверить.
Относительно давления можно сделать СМАД. надо Эхо на предмет гипертрофии и осмотр глазного дна на предмет гипертонической ангиопатии сетчатки

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

На здоровье. Будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь

Принятый ответ

Добрый день, коллега.
Описываете ситуацию сильно напоминающую вегетативные кризы, гипертоническая болезнь так себя не ведет. Чтобы разделить болезнь (гипертонию требующую определенного и правильного лечения) от функциональных, вегетативных и иных нарушений как правило используют СМАД, кроие самих цифр давления, он считает профили и индексы нагрузки по которым четко понятно гипертония или нет.
Если н гипертоническая болезнь, то подход другой, анализируете ситуацию с точки зрения поиска тригера, доктор мы знаем что при смене положения тела (встать и сесть и лечь) АД меняется и через 3 мин приходит в норму, избыточно его контролировать когда встали 150\90 мм рт ст, через минуту нормализуется, так пишете Вы, возможно Вы избыточно акцентируетесь на каком то моменте, это явно повышает Вашу тревожность и симпатическая нервная ситтема демонстрирует свою работу.
Если Вы не видите необходимост в приеме сейчас каких либо противотревожных или иных препаратов, можно попробовать ньюрексан под язык планово, не только для купирования но и как курс приема до месяцаю.
И коррекция дефицитов, также аутоимунные процессы в щитовидке на всякий случай исключить сдав кровь на антитела к тириоглобулину, тканевой пироксидазе, уровень С реактивного белка.
Попробуйте измерять АД стандартно утро\вечер две недели в одно и то же время, записывать не зависимо от ощущений, это достоверно для гипертонии, как дополнительная информация с точки зрения дифдиагноза.

Благодарю Вас! Очень информативно!