Консультация невролога /

У малыша 5 месяцев тремор конечностей с большой амплитудой — вопрос №3316878

У ребёнка в 5 месяцев тремор конечностей, зачастую с большой амплитудой. Родился на 35/36 неделе, 2000 кг весом...Сейчас весит 6700.
В целом он не капризный, нормальный малыш.
Пока сам не переворачивается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.
Можете приложить видео для более полной картины. Видео можно загрузить на Яндекс диск. А сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Лилия Альбертовна, https://drive.google.com/file/d/1-4I0OSerC_Q4FHuc93Gt4ACYHh6Mkq4X/view?usp=drivesdk

Вот тут сильный тремор, волнуется... Есть хочет
Невролог
Поводов для беспокойства нет. На видео усиленный физиологический тремор. Обычно такой тремор возникает на фоне прорезывании Зубов, либо нервного перенапряжения, после прививок
Клиент
Лилия Альбертовна, а если у него такое почти весь день ? Особенно во второй половине.
У нас конечно шумно в квартире... У малыша 3 сестры старшие, и муж громкий и нервный после работы бывает...
Невролог
Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Магниевые ванны можно перед сном делать 2 раза в неделю
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Обычно усиленный физиологический тремор является нормой у детей до 9-12 месяцев,что связано с незрелостью нервной системы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Вообще тремор часто бывает у таких малышей, это связано с незрелостью нервной системы. Какой гемоглобин, Зубы не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1-4I0OSerC_Q4FHuc93Gt4ACYHh6Mkq4X/view?usp=drivesdk
Вот так он почти весь день, особенно под вечер. Гемоглабин давно не сдавали. Вес 6700, рост 62 у него
Клиент
Юлия Юрьевна, и зубы не режутся ...
Детский невролог, Невролог
По видно ничего плохого не вижу, похоже что ребенок так проявляет эмоции.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто он почти весь день так руками дёргает ..
Детский невролог, Невролог
Понимаю ваше беспокойство, но не переживаете это вполне допустимо. Попробуйте магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тремор из-за незрелости нервной системы у детей может сохраняться до года.
Если есть видео эпизодов которые волнуют можно загрузить на яндекс или гугл диск и здесь оставить ссылку
Клиент
Марина Алексеевна, вот тут он волнуется есть хочет. Сильный тремор https://drive.google.com/file/d/1-4I0OSerC_Q4FHuc93Gt4ACYHh6Mkq4X/view?usp=drivesdk
Невролог, Рентгенолог
По видео усиленный физиологический тремор. Такой вид тремора не считается патологией и не требует специального лечения, возникает в основном при нервных перевозбуждениях малыша.
Клиент
Марина Алексеевна, а если у него такое почти весь день ? Особенно во второй половине.
Невролог, Рентгенолог
Патологией это также не является и лечения не требует, проходит самостоятельно с возрастом.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Какой сейчас рост вес у ребёнка !?
В норме до года может сохраняться тремор из-за незрелости нервной системы
Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста видео на Яндекс диск, для визуализации волнующего момента.
Обычно до 1 года тремор имеет место быть физиологический характер в связи с незрелой нервной системой малыша.
Клиент
Дарья Александровна, https://drive.google.com/file/d/1-5iQPdxZx1EnmGSC-5MI3WVmWr5M2lTk/view?usp=drivesdk

Вот такой тремор когда он волнуется, в данном случае голодный.
Клиент
Дарья Александровна, ой точнее здесь сильны тремор, здесь голодный )
В прошлом видео более менее нормальный
https://drive.google.com/file/d/1-4I0OSerC_Q4FHuc93Gt4ACYHh6Mkq4X/view?usp=drivesdk
Невролог
По видео есть незначительно совсем усиленный физиологический тремор, к году обычно регрессирует. Страшного на настоящий момент ничего нет.
Провокаторами могут быть - нервное перевозбуждение, скачок роста, дентация.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! тремор возникает ввиду незрелости нервной системы, если ребенок развивается по возрасту повода для волнения нет
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам!
Посмотрите, видео, пожалуйста... Вот так он почти всё время, особенно во второй половине дня
Детский невролог, Невролог, Психиатр
ничего критичного нет
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.