Консультация невролога /

Причина тряски и сильной мышечной слабости в руке и дрожания в ноге. — вопрос №1985005

Здравствуйте, примерно 6 лет у меня трясётся рука без остановок, примерно через год я заметил, что она сама по себе под тяжестями начала расслабляться, с каждым годом максимальный вес поднятия уменьшается. Ходил к большому количеству врачей, но они после обследований только разводили руки и выписывали антидепрессанты, хотя я точно не в депрессии, да за всё время были периоды плохого психологического самочувствия, но не всегда, как у всех. Недавно заметил, что начала трястись и нога, мне выписали уже три антидепрессанта и антитревожных препарата: фенибут, элицею и грандаксин. Также в определённом положении с зажатым кулаком руку как будто сводит, но я бы не сказал, что это судорога, как будто связки сильно натягиваются или что-то типо того. Сразу говорю, вторая рука трясётся только когда нервничаю, а нога только когда я в положении сидя ставлю её на носок. Тремор у левой руки размашистый и быстрый. Умоляю, помогите.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти осмотр у офтальмолога на щелевой лампе, УЗИ почек с надпочечниками.
Сдайте суточную мочу на медь, кровь на медь и церулоплазмин. При треморе в молодом возрасте исключаем болезнь Коновалова-Вильсона. Для этого УЗИ надпочечников, исследования на медь и церулоплазмин, осмотр на щелевой лампе. Какие препараты Вам еще назначали кроме антидепрессантов и противнотревожных? При функциональном ( психогенном ) треморе может помочь габапентин. Вам его не назначали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, самым первым препаратом назначили тиоктовую кислоту, габапентин не назначали, но я уверен, что тремор левой руки не эммоциональный, ведь тряска постоянная. Самая большая проблема это не столько тремор, сколько слабость, я был на электромиографии, мне сказали там, что есть повреждение нерва, но не в руке, на МРТ ШОП'а и ГМ с контрастом(фото заключения которых я приложил) ничего не показало, очень странно всё это.

Невролог
Прикрепите энмг
Невролог
Для исключения органического генеща треморе пройдите обследования , которые написала Выше. Сколько по длительности принимаете элицею и в какой дозе ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мне его не отдали, сказали, что отдадут с выпиской
Клиент
Лилия Альбертовна, элицею принимаю примерно 2 недели начиная с 1/4 таблетки, сейчас пью по половине.
Невролог
Он начинает действовать через месяц после достижения дозы 5-10 мг.
Невролог
Вы в стационаре находитесь ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, прохожу обследование в медицинском центре, в который отправил невролог моей поликлиники.
Невролог
Прикрепите энмг, когда дадут Вам заключение.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ЭНМГ верхних и нижних конечностей проходили?
В раннем детстве развитие было без особенностей?
Травм и инфекций головного мозга не было?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, верхних конечностей. Я родился с черепным давлением, часто идёт кровь из носа, в остальном всё нормально было. Травм и инфекций не было.
Нарколог, Невролог
Вы сделали ЭНМГ конечностей?
Результат можно прикрепить?
Невролог
Здравствуйте. Помимо обследований, которые коллега рекомендовала, надо ещё исключить патологию щитовидной железы (сдать анализ крови на ттг, т3, т4).
На мрт при тремоне обычно оценивают состояние базальных ядер. На мрт головного мозга все в пределах нормы. По вашему описанию я предполагаю, что дрожание руки у вас в покое? При движении рукой он уменьшается, исчезает?вы писали про энмг. Прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, по щитовидной железе всё в порядке. В определённых положениях руки он усиливается, а при движении остаётся таким же. Результатов энмг на руках нет, извините, их выдадут когда я закончу обследование.
Невролог
Рука трясётся только кисть?
Клиент
Анастасия Владимировна, по большей части только кисть, когда руку вверх поднимаю, начинает трястись в районе плеча
Невролог
бы понять ю, относится ли тремор к заболеваниям нс, ножно его видеть.
Клиент
Анастасия Владимировна, не совсем понял
Невролог
Ой. Извините.
Как я правильно поняла вас, тремор и при движении, и в покое, усиливающийся при определённых позах (я так понимаю, это связано с напряжением мышц) и амплитуда тремора средноразмашистая. Если ориентироваться на все эти характеристики, то можно предположить рубральный тремор, который развивается при патологии среднего мозга, но органических патологий головного мозга у вас не выявлено. Кроме того, похожий тремрр поможет быть при патологии периферических нервных волокон. Учитывая ещё то, что есть слабость в руке, рекомендовала бы выполнить стимуляционную электронейромиографию верхних конечностей.
И ещё просьба, прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по обследованиям патологий и причин для данной симптоматики не находят, то вероятнее всего диагноз звучит как эссенциальный тремор.
В таком случае в целях профилактики назначают препарат из группы б-блокаторов таб.Анаприлин 10 мг по 1 таб 1 р/д утром длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, дело в том, что тремор не так беспокоит, как мышечная слабость и уменьшение левой руки, на энмг сказали, что вместо многих мышц кисти и предплечья у меня впадины