Рецидив рака?
Здравсвуйте. Маме 57 лет. Обнаружили аденокарциному эндометрия, 3 стадии (был поражен один лимфоузел). Удалили матку с придатками и тазовые лимфоузлы. Сейчас она проходит химию терапию, уже прошла 4 курса. Назначили 6 и далее еще 2 курса лучевой. Сейчас сделала МРТ и по заключению: Матка, яичники не визуализируются (оперативно удалены). В полости малого таза (в правой подвздошной области) определяется кистозное образование с тонким и стенками и наличием тонких перегородок, без признаков наличия солидного компонента, размером около 163х111х107 мм, накапливающее КП стенками образования. Образование компримирует и оттесняет влево мочевой пузырь, компримирует культю влагалища. В левой подвздошной области аналогичное образование размером 67х29х22 мм. На фоне вышеописанных кистозных образований в области купола культи влагалища (в правых и левых отделах) определяются образования гетерогенной структуры, с участками рестрикции диффузии, неоднородно накапливающие КП, справа размером 10х8 мм, слева 15х12 мм. Мочевой пузырь не расправлен, сдавлен образованием правой подвздошной области. Паховые лимфоузлы не увеличены. Костных деструктивных изменений не выявлено. Мама была у онкогинеколога, она сказала, что требуется консультация хирурга, который оперировал и они перезвонят. Но объяснила заключение, а мама растерялась и не спросила. Очень смущает вот это: в области купола культи влагалища (в правых и левых отделах) определяются образования гетерогенной структуры, с участками рестрикции диффузии, неоднородно накапливающие КП, справа размером 10х8 мм, слева 15х12 мм. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Болезнь продолжает развиваться? Или это может быть после операции и не указывает на рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первое МРТ после операции?
в таких случаях лучше пересмотреть диск на базе онкоцентра
Если будут так же данные подозрительные, то с этого участка возьмут биопсию, чтобы точно определить его природу
По этим данным нельзя исключить рецидив
Виктория Сергеевна, да, это первое МРТ после операции. Сначала кт сделали, по ом направили на узи и МРТ. УЗИ завтра мама поедет делать
Если предложить, что это не рецидив то, что это может быть?
Послеоперационные изменения
Бывает лимфоцеле
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ образование в области купола и культи влагалища подозрительно на рецидив аденокарциномы эндометрия.
Хотя признаки очень тревожные, окончательный диагноз рецидива можно установить только гистологически, для этого берется биопсия образования, возможно для этого и направили к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень крупные образования 163 и 67 мм имеют все признаки лимфоцеле - то есть лимфатических кист
Это очень частая находка после операций на малом тазу
Что касается двух других образований меньших размеров - то это могут быть послеоперационные изменения, совершенно не обязательно это рецидив!
В таких случаях обычно рекомендуют пересмотр диска мрт в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно крупные образования, чтобы с прогрессировать в такой короткий срок, думаю это после операционные изменения, необходим пересмотр диска МРТ на базе онкодиспансера, чтобы определиться. Если подозрение остается, то биопсия с гистологией и ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рецидив так быстро не развивается и, если назначена лекарственная терапия с платиной и таксанами-это одна из самых эффективных схем при зно органов малого таза.
Образования объемные, с перегородками-это доброкачественные кисты, связанные с проведенным оперативным лечением.
По описанию никаких достоверных признаков злокачественного процесса нет, такая картина типична для постоперационных изменений.
Показана консультация онкогинеколога и решение вопроса о проведении оперативного лечения или динамического наблюдения.
Лечение продолжается при такой картине