Как настроить режим сна ребенку
Здравствуйте ) подскажите пожалуйста как настроить режим сна новорождённому. Моему ребёнку восемь месяцев. Последние три недели ложиться спать только в 12 ночи либо позже. Просыпается в четыре в 5 утра кушает и смесь ложится дальше спать спит до восьми девяти просыпается только что покушать так кушает смесь и сразу засыпает и спит до 11 12. Второй сон у нас примерно 14:00 либо в 15:00 длится один – полтора часа. Третий сон у нас в лучшем случае в 18:00 но чаще она засыпает в 19:30 20:00 и спит до половины девятого. Соответственно в ночной сон уходит ближе к 24:00. Подскажите как настроить сон чтобы ребёнок уходил спать 21:00 22:00?)
Здравствуйте. Малыш когда активно развивается, нервная система не успевает усваивать все то, что с ним происходит (у детей нарушены процессы торможения). Так же в этот период может беспокоить рост зубов.
Для облегчения состояния ребёнка при прорезывании зубов предлагайте малышу грызунки, перед сном или в пик беспокойства возможно использование обезболивающих гелей на растительной основе без лидокаина ( Холисал, дентиналь натура). Как правило, сбой в режиме длится около 3-х недель. Так же, после этого периода, можно попробовать смещать режим на пол часа (пробовать стимулировать пробуждение на пол часа раньше в вечерний сон, громко разговаривать, открывать шторы). Основная длительность дневного сна должна приходится на день (до 16 ч), а вечером последний сон не более 30-40 минут. Возможно в ближайшей месяц произойдёт переход с 3-х снов, на 2.
Зубки, как и скачок роста беспокоят малыша волнообразно,пару недель беспокойства и снова будет более спокойный сон. Наберитесь терпения 🙏