На 14 недели беременности,чуть болит нога

Опасно ли варикоз при беременности,он у меня был и до беременности?

Нет
35 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что беспокоит конкретно: отеки, боли, судороги?
Выполнялось ли вам ультразвуковое исследование вен нижних конечностей? Если да, приложите фото заключения, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый день,УЗИ не делала так как ничего не беспокоило,не понятно болит или нет ,как в ноге просто тяжесть ,вот я и беспокоюсь опасно это или нет

Принятый ответ

Тогда рекомендую очно обратиться к флебологу, который выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. А так же, в беременность рекомендовано: ношение бандажа, ношение компрессионного трикотажа (2й класс компрессии, чулки), возвышенное положение ног при отдыхе, контрастный душ. Кроме того, при родоразрешении тоже необходимо будет надеть компрессионный трикотаж. В настоящий момент, острой венозной патологии не вижу, если учитывать фото и ваши жалобы, но ультразвуковое исследование - золотой стандарт в при диагностики патологии сосудов

Екатерина, добрый день. Возможно варикоз был и во время беременности усилился. В таких случаях рекомендовано в течение всей беременности ношение компрессионного трикотажа 2ст компрессии по типу чулок до паха с перерывом на ночь. С 20-22 нед ношение бандажа для беременных. Риск тромбоза выше при наличие варикоза. Но! Сама беременность повышает риск тромбоза больше, чем варикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Ринатовна, варикоз был и до беременности точно такой же, ничего не изменилось во время беременности он не стал больше просто как тяжесть в ноге и все