Вирус Коксаки
Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Турции. 27.07 резко заболел средний 5-летний сын - резко поднялась температура почти до 40, плохо сбивалась в первые сутки, красные язвочки в горле, на второй-третий день появились элементы сыпи на ступнях, немного на ладонях. Температуры не было на 3 сутки и общее состояние нормализовалось. Вызванный доктор поставил диагноз энтеровирус (Коксаки под вопросом). В среду, 30.07 заболел младший, 7-месячный сын. Резкий подъем температуры до 39,5, почти сразу появилась водянистая сыпь, в горле так же язвочки. На следующий день, 31.07 температура нормализовалась, но сыпи стало больше, и она продолжает появляться до сегодняшнего дня. Основная локализация - бедра и голени, частично на плечах и ягодицах. Также есть элементы сыпи на ступнях. Волдырики лопаются, оставляя корочки. Коксаки ли это (фото прилагаю)? Чем сейчас можно помочь ребенку? В целом состояние удовлетворительное. Бодр и весел, от груди не отказывается.
Здравствуйте! По описанию и фото действительно больше данных за Коксаки. Этиологического лечения от этого вируса нет. Применяется симптоматическая терапия - жаропонижающие, антигистаминные , обильное питье. Обрабатывать сыпь можно Каламином или любой другой болтушкой.
Прогноз благоприятный. Не переживайте.
Наталья Михайловна, спасибо. Могут ли элементы сыпи располагаться на ножках и ручках (не только характерные ступни и ладони?)
Да, могут на всем теле
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать у малышей персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе. Дополнительно назначают антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе 3-5 дня. Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Инна Сергеевна, спасибо. Могут ли элементы сыпи располагаться на ножках и ручках (не только характерные ступни и ладони?)
Принятый ответ
Да, конечно могут.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и описанию симптомов у обоих детей энтеровирусная инфекция, симптоматика и сыпь совершенно типичные (сыпь может быть по всему телу).
Каких-либо специфических лекарств против этих вирусов на сегодня нет, лечение только симптоматичексое: обильное питьё, жаропонижающие и обезболивающие по необходимости. Обычно выздоровление наступает в течение 3-5 дней.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации все же больше данных за Коксаки, лечение при нем симптоматическое. Если сыпь зудит, то можно применять антигистаминные, местно можно обрабатывать каламином
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма ребенка.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса .
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания Мирамистин .
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение симптоматическое, пить больше воды, можно глюконат кальция, средства от аллергии, постепенно все само пройдет