Как поднять иммунитет
Добрый день, проблема заключается в появлении повторных бородавок. Я понимаю, что пока все не удалишь , они могут дальше расти по телу, но еще важно поднимать иммунитет . Стали расти как на дрожжах. Раньше такого не было и 1,5 года ничего не росло… Какие необходимо анализы сдать, что-то может принимать ? ( иммуномодуляторы?). Витамины…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бородавки вызываются одним из подтипов вируса папилломы человека.
При рецидивирующих парилломавирусных инфекциях,согласно рекомендаций Института иммунологии, рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога для выявления нарушений иммунитета и использования иммуномодуляторов для их коррекции.
Для оценки состояния противовирусного иммунитета и подбора терапии рекомендуется сдать анализ крови "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту ,Ликопиду ,Имунофану, по результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу, который сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений.
Местно на бородавки можно наносить гель Виферон или Алломедин.
Рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е,А,большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах, как черника, голубика брусника клюква ,черная смородина.
Рекомендуется предотвращать сухость,трещины,раздражение кожи за счёт нанесения увлажняющих кремов-Радевит или Бепантен,Декспантенол.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторный рост бородавок связан с активацией ВПЧ на фоне снижения иммунитета. Сдайте по возможности анализы такие как общий анализ крови, биохимию, ВИЧ, иммунограмму, витамин D, ферритин, ТТГ. Удаляйте бородавки (лазером или крио) тк пока есть активные очаги, вирус распространяется. Для поддержки иммунитета курсами можно принимать по назначению врача после обследования Циклоферон по схеме (1, 2, 4, 6, 8, далее каждые 3 дня до 20 табл), Полиоксидоний по 12 мг через день №10 или Изопринозин по 2 таб 3 раза в день 10–14 дней. Витамины после обследования: витамин D (если дефицит — по 4000 МЕ в день 1 мес), Цинк 20 мг и витамин С 500 мг 1 раз в день курсом 1 мес. Обязательно укрепление общего иммунитета: сон, питание, физнагрузка.