Прием железа

Ранее назначали пить Сорбифер Дурулес, так как была анемия. Недавно сдала кровь на ферритин и железо Железо - 7,6 мкмоль/л Ферритин - 10 мкг/л Чувствую себя не очень, волосы еще выпадать начали как на дрожжах. Посоветовал косметолог пить биотин и принимать железо, но я не помню как принимать Сорбифер Дурулес, потеряла назначение врача еще год назад

нет
26 лет
17 Мая ·Просмотров: 63·Валерия

Здравствуйте!
Ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Скажи фолиевую кислоту, вит в12, вит д, ттг и т 4 свободный не сдавали?

Месячные не обильные, принимаю КОК Джес Плюс
Анализы, приведенные вами, не сдавала

Геморроя, заболеваний жкт нет. Мясо почти не ем уже как год, не хочется просто

Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼
Также основная часть железа усваивается и всасывается с пищей, поэтому постарайтесь больше употреблять продуктов, которые содержат железо.

Принятый ответ

Также досдать желательно, все то, что я указала выше

Здравствуйтн

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Гемоглобина более 120г/л

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или сорбифер 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина и через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Дополнительно рекомендкется сдать витамин в 12, в 9 , ттг т4 и витамин д.

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца , препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Контроль ферритина через 1-3 месяца.
Но если Сорбифер (это сульфат железа) поднял показатель всего до 10, рекомендуют попробовать его заменить на Трёхвалентное железо (например, на основе гидроксид полимальтозата- Феррум Лек, Мальтофер)- оно реже вызывает побочные эффекты в желудке.
Или Хелатное железо (бисглицинат железа)-это современная форма, которая усваивается легче и быстрее сульфата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен равняться цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Частый побочный эффект Сорбифера запоры, при их появления будет рекомендовано замена препарата,например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца.

Также дополнительно рекомендуют оценить при подобных симптомах:
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).