Панические атаки
Вся семья переболела ротавирусной Инфекцией, после этого у ребёнка исполнилось 14 лет и начались панические атаки, а именно: Боязнь ходить в туалет так как боялась что будет диарея, какой-то дискомфорт что что выйдет, боялась отрыжки так как думала что это рвота начнётся. Ходили на приём к врачу неврологу прописал фенибут. Пропили 2 недели ухудшилось состояние: тревожный сон стал в течение недели с нарастанием страха что плохо будет и страх уже сопровождался с дрожанием тела. Пошли на приём к психиатру прописал эглонил для снятия дискомфорта в жкт по 2 капсулы 3 раза в день 7.00,10.00,14.00, на ночь сибазол рассасывать. Пропили 2 месяца атаки притупились, но пока дома ребёнок спрашивает у меня всё будет хорошо, я говорю да она идёт спокойно в туалет. Дискомфорт страха отрыжки остался. Только я на работе звонит весь день спрашивает у меня всё хорошо, и рассказывает я вот хочу в туалет у меня не будет диареи, я говорю проговариваю и только так, отрыжка также вопросы и понимаю у неё тревога никуда не ушла. Может сменить препараты? Методы релаксации применяют, расслабление упражнения делаем, проговариваем, объясняю всё. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще нужно время на восстановление. И тут лучше заняться психотерапией нежели лечением медикаментами. Все анализы сдавали после инфекции, все в норме, все восстановилось, нет ли снижения гемоглобина? Фенибут наоборот негативно влияет на жкт, и может действительно усиливать тревогу. Эглонил воздействует на гормональный фон, не является лучшим вариантом.
Здравствуйте!
Вы все верно делаете!
Сейчас важно подключить психолога по методу КПТ. Важно ребёнку учиться справляться с тревогой , а это навык , который важно формировать. Это основа лечения тревожности.
Продолжайте спокойной смещать фокус внимания с этой темы , поддерживайте ребёнка.
Если состояние будет ухудшаться, психотерапия не даст результата- обычно в таких случаях назначают антидепрессанты СИОЗС курсом. Но основа - это психотерапия, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Здравствуйте!
Ротавирусная инфекция действительно может привести к астенизации и фенибут (не всегда хорошо при ЖКТ, а наоборот даже может раздражать и негативно влиять), Эглонил хорош, но длительно не получиться принимать (из-за повышения пролактина).
В идеале тут вероятно стоит обсуждать по поводу добавления антидепрессанта.
Доброго дня. Поменяли препараты: золофт утром 1/2, атаракс по 1/2 в 12.00 и в 17.00 , пока ребёнок говорит симптомы дискомфорта ЖКТ прошли, прошел только один день. У меня выходной. Усиливается тревога когда я на работе. По препаратам этого достаточно? И на ночь может что то другое применять Сибазон мы уже 2 месяца пьем.
Сибазон действительно отменять уже пора,
А золофт и атараксия принимайте. Атаракс можно даже принимать 3 раза в день по 1/2 если переносит хорошо, как раз должен улучшать сон.
Сколько по времени это всё применять?
Принятый ответ
Антидепрессант курсом 4-6 месяцев, а может и больше, атаракс первый месяц, а далее уже оставаться стараться только на антидепрессанте.
Спасибо
Здравствуйте. Панические атаки после перенесенной инфекции это не редкость, особенно у подростков, чья психика очень чувствительна к физическим потрясениям. Видно, что Вы делаете всё возможное, чтобы помочь дочери, и это уже огромный плюс.
То, что страх остался, несмотря на лекарства, говорит о том, что проблема глубже, чем просто физические симптомы. Возможно, тревога закрепилась на уровне условного рефлекса, и теперь мозг ребенка интерпретирует любые ощущения в ЖКТ как угрозу. Хорошо бы подключить психотерапию когнитивно-поведенческую (КПТ), которая помогает перепрограммировать страх. Таблетки не могут этого сделать они не меняют мышление.
Вы уже используете релаксацию и проговаривание, и это здорово! Попробуйте добавить также к КПТ метод «заземления» когда ребенок чувствует тревогу, пусть сосредоточится на 5 предметах вокруг, их цвете, текстуре. Это отвлекает мозг от катастрофических мыслей. И главное сохраняйте терпение. Ваша поддержка для нее сейчас как воздух.
Если будет возможность, попробуйте вести дневник тревоги, где она будет записывать, когда и почему появляется страх. Это поможет врачу точнее скорректировать лечение и упростит работу психологу. Вы всё делаете правильно, просто тревога иногда уходит медленно. Держитесь! 💙 У вас всё получится.
Елена, доброго времени суток.
Вам прежде всего, стоит обратить внимание на психотерапевтическую работу. Когнитивно-поведенческая терапия хорошо зарекомендовала себя в подобных случаях. Она помогает изменить паттерны мышления, которые запускают страх. Если пока нет возможности посещать специалиста, можно попробовать простые техники самостоятельно. Например, метод "стоп-кран" когда ребенок чувствует приближение тревоги, пусть мысленно крикнет "стоп" и переключится на глубокое дыхание.
Попробуйте ввести ритуалы безопасности. Например, перед выходом из дома ребенок может проверять, что с собой есть вода и нужные лекарства. Это снижает тревогу, давая ощущение контроля. Также полезно вести дневник, где она будет отмечать, когда и при каких условиях возникает страх. Это поможет выявить триггеры.
Не забывайте про телесные практики. Легкая физическая активность, плавание или даже просто прогулки помогают снизить уровень стресса. И главное продолжайте поддерживать. Постепенно станет легче.