Понос 5 песяцев

Ребенку 5 месяцев. Едим нан гипоаллергенный, стул плотный 1 раз в день. Несколько дней начался желтый понос по 6 раз в день. Затем вроде стало лечге стал просто жидкий зеленый. Начала даыать лактазар стул участился и начал впитываться в подгузник. Не пенится прожилок крови нет. Надо менять смесь или это инфекция? Рвоты и температуры нет

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет повышения температуры, то возможно это расстройство жкт

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет - он крепит стул
Начали ввод прикорма?

Татьяна Андреевна, даю.бак сет толка нет

Татьяна Андреевна, еще руки во рту постоянно и урчит в животе как начинает есть и после

Татьяна , стул прткрепила, во сне ест спокойно, даже вес набрала за жти дни

Стул не полностью впитывается в подгузник
На фоне прорезывания Зубов учащенный стул возможен

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм в это время не вводили? Только смесь кушали?

Нет ли повышенного слюноотделения у реьенка?
Так как разжижение стула может быть на фоне активной работы слюнных желез.
Дома ни у кого нет признаков кишечной инфекции- рвота/боли в животе/диарея?
Прикрепите фото стула?

Виктория Витальевна, прикрепила

Слюноотделение у ребёнка повышенное?

Стул не полностью впитывается в памперс, возможно разжижение на фоне синдрома прорезывания Зубов

Виктория Витальевна, слюноотделенте есть, руки во рту всегда. Ест хорошо во сне даже вес набрала за эти дни

Вчера сколько раз стул был?

Виктория Витальевна, а почему урчит живот ао воемя и после кормления из за этого бросает бутылку

Виктория Витальевна, 2 раза

Виктория Витальевна, хорошотест во сне и даже вес набрала за эти дни

У детей усиленная перистальтика, а также на фоне учащенного стула может быть слышно урчание.

Лактазар необходим только при лактазной недостаточности.
Когда стул частый , полностью впитывается, пенится

На фоне повышенного слюноотделения может быть разжижение стула, для закрепления обычно используется баксет в этом возрасте, курс до 10 дней, эффект наступает не сразу (примерно на 4-5 сутки)

Виктория Витальевна, а почему ест только во сне, выходит жто не инфекция

Виктория Витальевна, тогда только баксет нам?

Может быть ложный отказ от питания, поэтому кушает во сне.
Такие периоды встречаются у малышей, главный ориентир регулярное мочеиспускание и набор веса

Да, баксета достаточно
Тем более в динамике имеется улучшение, стул стал реже

Виктория Витальевна, я даю 5 дней баксет и сегодня энтерол дала. На 2 день баксета стул был почти норм, а потом дала лактазар и лпять вот как нк фото

Лактазар в таких ситуациях не показан

Энтерол с годика

По фото стул не жидкий, да часть впиталась, но не вся, возможно что стул не такой как привыкли видеть, но стул меняется очень часто на фоне повышенного слюноотделения

Виктория Витальевна, а то что однократно дала сегодня энтерол, баксет можно дать или вместе нельзя их

Допускается 2 раза дать пробиотик, то есть баксет вечером в тех случаях если имеется частый жидкий стул, но по описанию имеется улучшение, поэтому как правило достаточно принимать 1 раз

Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это после энтерола стул, выходит стало хуже?

Здравствуйте

Необходимо время чтобы препараты подействовали и восстановился стул минимум 1-2 недели, иногда до месяца.
По фото ничего страшного нет

Виктория Витальевна, в инструкции написано противопаказано лактазная недостаточность, переживаю что у нее ечть а стало хуже. Ведь стул стал хуже?

В инструкции к какому препарату прочитали?

Виктория Витальевна, энтерол стоит непереносимость лактозы. Модет он пожтому и стал впитываттся в подгузник. До этого же лучше был

Да, данная пометка в инструкции отмечена
но по описанию у ребёнка и не было признаков, которые чаще всего характерны для лактазной недостаточности.

Стул может быть не стабильный, пока идет восстановление жкт

Виктория Витальевна, то ечть прием продолжать

Энтерол как писала выше, у детей применяется с года.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Алиса Сергеевна, , во сне ест спокойно, обезвоживания нет даже аес набирает

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это проявления инфекции, вероятнее всего вирусной этиологии
Так как ранее жалоб на смеси не было, верно?
Лактазар в таких случаях не рекомендуется, обычно при жидком стуле используется бак сет
Сейчас не рекомендуется менять смесь

Арсения Араиковна, даю энтерол и баксет

Арсения Араиковна,

Энтерол все таки идёт с годика, можно оставить только бак сет

Арсения Араиковна, во сне ест спокойно даже вес наьрала за эти дни. Выходит лактозар не надо. Только бакссет

Да, лактазар идёт ферментом при лактазной недостаточности, при инфекциях он редко назначается, только когда смесь не усваивается

Арсения Араиковна, посмотрите фото стула подалуйсту

Посмотрела, в целом ничего критичного, немного впитался, но не полностью
Постепенно восстановится в течение 7-10 дней
Не забывайте отпаивать

Арсения Араиковна, а то что урчит как только начинаю кормить и после, она из за этлго отказывается есть и ест только во сне

Арсения Араиковна, а то что дала энтерол 1 раз сегодня, баксет можнл дать или вместе их нельзя?

Скорее всего ещё побаливает животик
Одновременно не надо, хотя бы в разные промежутки

Арсения Араиковна, то есть энтерол утром, баксет вечером и так 5 дней?

Лучше все таки оставить что то одно, либо Энтерол либо бак сет

Арсения Араиковна, если оставлю энтерол на 5 дней, баксет после курса энтерола нужен или биогая?

Нет, этого достаточно

Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Это после энтерола стул, выходит стало хуже?

Пока прием продолжать, стул не сразу восстанавливается

Арсения Араиковна, в инструкции написано лактазная недостаточность, переживаю что у нее ечть а стало хкже

Пока рекомендуется понаблюдать

Арсения Араиковна, сколько минимальный курс энтерола

5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть функциональное нарушение пищеварения так же течение кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, во сне ест спокойно, обезвоживания нет даже аес набирает

Хорошо ,тогда продолжать наблюдать