Прожилки крови у месячного ребенка на ИВ.

Ребенку почти 2 месяца. С рождения мучаемся с животом. В копрограмме + реакция на скрытую кровь и на белок из-за этого были переведены на полный гидролиз нан антиаллергия с предположением на абкм. На смеси 2 недели примерно, вчера появились прожилки крови в кале. Кал стал жидкий, впитывается в подгузник, появились пузырьки. Ребенок беспокойный. Очень переживаю, помогите, пожалуйста.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок Полностью на смеси?
По описанию и по анализу аллергия к белкам коровьего молока

В подобной ситуации рекомендуется остаться на лечебной смеси
Эффект еще оценивать рано

Есть фото?
Может быть единичная прожилка крови от натуживания

Не сфотографировала, к сожалению. Попробую при следующем разе. Ребенок полностью на смеси. Сильно тужится при дефекации, пуках. На данной смеси 2-ю неделю, до этого (на этой же смеси) был стул от оранжевого до зеленого со слизью, но без прожилок крови, без пузырей и не так впитывался в подгузник и был менее жидкий.

Данная смесь полный гидролизат без лактозы. Нужно ли менять смесь на другую фирму, если да, то на какую. Может нужно давать лактозар или колиф, хотя смесь и так без лактозы. Или еще что-то.
Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, вообще эта смесь не содержит лактозы. Поэтому фермент не показан

Эффект от смеси оценивать рано. Остаемся на прежней смеси, не меняем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, а также может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока

Эффект от лечебной смеси оцениваем спустя 2–4 недели

Ранее прожилок крови не было?
Если есть возможность прикрепите фото

Эффект от лечебной смеси ещё рано оценивать, поэтому необходимо ещё время.

Следующий раз фотографируйте, для того чтобы можно было оценить характер стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего единичные прожилки возникают из-за натуживания.

Эффект от смеси наступает в течение месяца, поэтому перевод на другую не требуется - все лечебные однотипные, есть разделение - с лактозой или без, т.к. абкм может идти параллельно с лактозой недостаточностью ( появляется жидкий стул с пеной), в таких случаях возможно добавление фермента, чтобы не делать перевод на гидролизную смесь без лактозы.

.

Смесь как раз гидролизная и без лактозы это и пугает, что спустя время на этой смеси стул стал жидкий и с пузырьками, а теперь еще и с прожилками.

Подскажите, пожалуйста.

В НАН антиаллергия все-таки содержится небольшой процент лактозы, который и может давать стул с пузырьками, а в дальнейшем с пеной, поэтому может потребоваться фермент в каждое кормление ( либо колиф, либо лактазар), но если в течение 2 недель также будут отмечаться прожилки крови, в таких случаях рекомендуют перевод на аминокислоты одним днем, без плавного перехода.

Не острая ли это патология? Очень переживаю, может нужна скорая?

Нет, не переживайте, единичная прожилка не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
По описанию действительно вероятнее всего абкм и в таких случаях рекомендуют лечебные смеси, то что вы сейчас даете, но эффект от лечебной смеси оценивается через 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул пенится, полностью впитывается в подгузник, в таком случае можно предположить лактазную недостаточность . Рекомендуют для облегчения состояния, давать в каждое кормление фермент лактазар/колиф.

Если в стуле прожилки крови, в таком случае можно предположить АБКМ.
Следует заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д