Консультация гинеколога /

Водянистые выделения и уплотнение на малой половой губе — вопрос №349349

Добрый вечер! Скажите пожалуйста около 4 дней как заметила уплотнение с краю на малой половой губе. Так не видно, но ощущаю. При дотрагивании болезненная. Также сейчас 15 день цикла и сегодня начались водянистые выделения и есть зуд небольшой. По мазкам постоянная хроническая молочница. ИПП нет . Половой партнёр всегда один, близости на было более 2 месяцев. Была у врача сегодня. Сказала похоже на атерому (???) прикладывать Бетадин и Офломелид мазь. Сказала может не рассосаться... у меня на днях плановая операция по др вопросу, не помешает ли эта напасть? И возможно ли атерома на малых половых губах???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачастую это киста бартолиниевой железы, но нужно смотреть на кресле. Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет! Повторюсь-на малой половой губе!!!

Клиент
Араксия, сделала фото. Палец на том месте, где уплотнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и атерома. В любом случае она не помешает удалению геморроя. Удалите геморрой, а потом займитесь проблемами по гинекологии. Может и не рассосаться, тогда возможно и придется его удалить. Ваш врач правильно все Вам обьяснил.
Клиент
Араксия, добрый вечер!
Сейчас прорвалось уплотнение -вышел гной с кровью. Это хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это хорошо. Значит, это была киста. Сейчас прикладываете что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Елена.
Клиент
Араксия, да, перекись залила и приложила. И потом левомеколь приложу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомеколь прикладывайте на марлевую салфетку и 2 раза в день сменяйте повязку, так препарат весь день будет впитываться. Дней 5-7 так поделайте.
Клиент
Араксия, а обильно на салфетку мазь?
А если операция на днях я так часто делать не смогу
И вы говорите что киста-это безобидно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста - это скопление жидкости в полости, доброкачественное, но склонное к повторному появлению( Елена, сколько получится делать, делайте. Хотя бы просто мазать на этот участок.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Вам удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Образование стало больше в размере?
Прикрепите качественное фото, сама бартолинова железа находится в толще больших половых губ, проток открывается на внутренней поверхности малой половой губы на границе средней и задней её трети, то есть в самом низу. Поэтому нужно ещё раз точно определить локализацию. Хотя если бы был бартолинит, доктор на осмотре точно поставила бы диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, изобразила на рисунке. Сфоткать сейчас нет возможности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно.
Операции это не должно помешать.
Если она вам доставляет дискомфорт, то лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, удалить? Перед операцией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какая предстоит у вас операция?
Клиент
Алексей, геморроидэктомия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сначала удалить геморрой у хирургов , потом атерому у гинеколога .
Клиент
Алексей, добрый вечер! Прорвалось уплотнение- вышел белый гной вперемешку с кровью. Это хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это хорошо.
Возможно это был фурункул.
Сейчас рекомендую обрабатывать перекисью, антисептиком, прикладывать левомиколь.
Клиент
Алексей, но я немного нажала и он выстрелил... ужас конечно много вышло достаточно.
Я залилась сначала хлопгексидином, потом перекисью и сейчас приложила левомеколь. Ничего, что надавила? Не распространится? Фурункул или киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного.
Сложно точно сказать что это было, необходимо было видеть.
Сейчас вы всё правильно делаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, следует дифференцировать атерому с кистой бартолиневой железы по локализации. Вообще это не противопоказание к операции, если нет воспалительного процесса. Но раз дотрагивание болезненное, значит небольшое воспаление есть все таки
Клиент
Адэль, сделала фото, палец на том месте где уплотнение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, атерома может быть, но ее можно убрать только оперативно. И обычно они безболезненные. Может быть киста бартолиниевой железы, но тут за экраном мы ее тоже убрать не сможем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добавила фото, палец на том месте, где уплотнение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По фото нельзя поставить диагноз( Образование нужно смотреть, пальпировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, даже если есть атерома ( если это именно она) и если она беспокоить перестанет, то ее можно не трогать. На данный момент мази помогают?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не особо
Акушер, Гинеколог
как давно применяете? можно бетадин сменить на ихтиоловую мазь, на фото явного воспаления не видно, потому должно уже проходить.
на операцию Вы можете идти спокойно, это ней не помешает.
Клиент
Любовь, да, и врач так визуально не увидела. Уплотнение только прощупывается... левомеколью дня 2 2-3 р прикладываю на салфетку
Акушер, Гинеколог
Пока продолжите до 5-7 дней использовать, в любом случае трогать не надо, постарайтесь часто не трогать половую губу, не пытайтесь выдавить и ТД. Это образование . Любой из вариантов - доброкачественный , потому переживать сейчас не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не уменьшилась боль? Покраснение?
Клиент
Светлана,добрый вечер! боль при дотрагивании, визуально так вообще ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда ходите в туалет по маленькому нет жжения?
Клиент
Светлана, нет-нет вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 дня маловато прошло с момента использования Левомеколи, минимум дней 5, а лучше 7. Мне, почему то кажется, что это не атерома..... Туда не выходит сальная железа.... Мирамистин+Левомеколь должны помочь
Клиент
Светлана, а что это? Атерома-это закупорка сальной протоки???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операции это не помешает
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным фотографиям абсолютно непонятно, какое образование, на малой половой губе может быть и атерома, и липома, и фиброма. Оперативному лечению абсолютно не мешает! А вот по поводу хронической молочницы-сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотическим препаратам и обследуйте кишечник на предмет дисбактериоза
Клиент
Илона, липома и фиброма-это уже злокачественные?
Акушер, Гинеколог
Боже упаси!!! Это все доброкачественные образования и примочками с мазями они не лечатся
Клиент
Илона, не лечатся? На поняла Вас, извините
Акушер, Гинеколог
Нет, атерома, фиброма, липома и им подобные образования таким методом, как Вам назначили, не лечатся!!!
Клиент
Илона, Господи... а как? Удалять? И это не злокачественные?

(Уточняю, может я не поняла)
Акушер, Гинеколог
Не злокачественные однозначно! Чтобы понять, как Вам помочь, надо посмотреть нормально это образование - сделать фото близко, четко и без пальцев, а потом отметить на фото образование