Расшифровка узи сердца

Здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, расшифровку по узи сердца. Какие можете дать рекомендации. УЗИ мамы, 64 года, 3й год на диализе . Других хроник нет.

Гломерулонефрит
64 года

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии есть минимальные изменения, некритичные, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Есть ли проблемы с артериальным давлением?

Наталья Владимировна, проблемы с артериальным есть да, давление с 45 лет. Видимо от почек. Сейчас конечно мама тоже на таблетках.

Принятый ответ

Ну вот есть небольшие изменения от повышенного давления, но не критичные

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, есть небольшие изменения клапанов(лёгкий аортальный стеноз) , который нуждается в динамическом наблюдении (контроль эхо кг через год) и незначительная гипертрофия миокарда, в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, камеры не расширены. Есть признаки стеноза аортального клапана 1 степени атеросклеротического генеза. Гипертрофия левого желудочка- часто бывает у гипертоников. Ничего опасного по УЗИ нет, возрастные, атеросклеротические изменения. Рекомендуется контроль УЗИ сердца ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте,отмечаются атеросклеротические изменения аорты и клапана ,вплоть до стеноза легкой степени , в таком случае рекомендуют контроль липидограммы , узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Насосная функция сохранена , имеет место утолщение миокарда левого желудочка и диастолическая дисфункция,что входит в понятие гипертоническое сердце , в остальном без отклонений . В таком случае рекомендуют контроль давления , узи сердца 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме.
Камеры сердца не расширены.
Есть небольшое утолщение стенок, что бывает при гипертонии. Важно контролировать артериальное давление, чтобы не было прогрессии.
Уплотнение стенок аорты и лёгкий аортальный стеноз являются следствием атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.