Повторный цикл

Добрый день. Начался очередной цикл длительностью в 5 дней,ничего беспокоило,никаких симптомов не было. Через 4 дня после окончания начался повторный цикл. Длился 5 дней,4 дня из которых очень обильно. На 6,7,8 день появлялись коричневые пятна.. сегодня 10 ый день,есть незаметный коричневый след на бумаге после похода в туалет..простите за подробности.. Также в начале второго цикла,если это он и есть,тянуло низ живота точно также как в первом цикле. Резких,острых болей нет. Ничего не беспокоит на данный момент. Единственное присутствовало на днях ощущение,что начинается цистит,но так до него и не дошло. Завтра еду к гинекологу,но очень переживаю,что это может быть. Ведь след остаётся уже на протяжении нескольких дней. Пугает,что перерыв был в четыре дня..и пугает,что после 5 дня "второго цикла" остаются следы,все равно ведь не до конца что-то там прошло.. Знаю,что поход к врачу обязателен,чем я и займусь завтра,но мне бы хоть какие-нибудь догадки,что это может быть,очень сильно волнуюсь,я человек паникер..

Нет
27 лет

Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой менструального цикла, один-два раза в год он может быть в норме, В этом случае главное пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, если нет никакой патологии, то делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ,меня это намного успокоило 🙏🏼 А то начитавшись всего в интернете,уже столько диагнозов приписала себе 😅 спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
В подавляющем большинстве подобных случаев все дело в достаточно банальном функциональном однократном гормональном сбое: так бывает у любой совершенно здоровой женщины на фоне каких-либо предшествующих событий, стрессов, недосыпов, авиаперелетов, отпусков и прочих подобных. Почти всегда это - единичная история и в дальнейшем не повторяется. На очном осмотре обычно проводят УЗИ и убеждаются, что нет, главным образом, какой-либо органической патологии в виде полипа или гиперплазии эндометрия, например (доброкачественные патологии, но способные вызвать такие выделения тоже). Если по узи все хорошо, то за циклом просто наблюдают дальше: почти никогда подобное далее не повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, да,стресс у меня был месяц назад,очень сильный,вечный недосып. Спасибо большое,вы меня успокоили 🙏🏼 Теперь поход к врачу не так страшен.

Принятый ответ

В таком случае картина очевидна, стресс - самый мощный фактор, влияющий именно вот таким образом. Не переживайте, организм сам восстановится в скором времени и все наладится 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда из-за стресса, смены климата, физической нагрузки или без явной причины может произойти сбой цикла.
В таких случаях эндометрий неравномерно отслаивается и после первых месячных остаётся участок, который начинает кровоточить повторно. Поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ,сегодня к вечеру снова стало кровить как в первый день цикла..уже есть мысли о полипах или эндометриозе

Принятый ответ

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы, что может вызывать сбой , даже при регулярном цикле. Если жалобы однократно, то,как правило, рекомендуется плановое наблюдение. При длительных выделениях для оценки состояния эндометрия и яичников информативен осмотр, контроль узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня была у врача,у меня киста. Лечение назначено,буду лечиться 🤗

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать