Консультация ревматолога /

Воспаление пальца — вопрос №1838699

Добрый день, воспалился палец, чем только не мазала , ничего не помогает , больно сгибать , такое ощущение что косточка увеличилась . Полгода назад был поставлен диагноз остеоартроз, сейчас суставы не беспокоят, пью Хондроитины курсами , 3 месяца пью , три перерыв , занимаюсь спортом для поддержания суставов . Переживаю что это может быть узелки бушера . Заранее спасибо

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появилось воспаление? Боль в суставе постоянная? По Вашему мнению сустав припухший? Рука в кулак полностью сжимается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, месяца два в таком состоянии, сейчас небольшой отек есть , чувство напряжения и натянусти при сгибании, такое ощущение что в этом месте косточка толще
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов данной кисти.
Сейчас нельзя исключить рост узелка Бушара. Бывает сначала воспаление с последующим ростом узелков.
Повлиять на этот процесс, к сожалению, сложно. Нужно ограничить тяжелые физические нагрузки, ежедневно выполнять гимнастику для суставов. Принимать НПВП при болях. Сейчас Вам нужно пройти курс НПВП 3-4 недели для купирования болевого синдрома и купирования воспаления.
Другие суставы никогда не болели, не припухали?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы выполняли узи и рентген кисти?
Ладонь собирается в кулак?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет узи не делала, отек становится меньше, кулак сгибается,небольшая боль при сгибание пальца
Ревматолог, Терапевт
Вам обязательно нужно выполнить УЗИ кисти.
На данный момент, нужно дифференцировать рост узелка Бушара с воспалением сухожилия.
До проведения узи:
- ежедневная ЛФК (можно посмотреть тут https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ )

- местные мази/гели НПВП на проблемный участок