Не проходят сопли и кашель

Добрый день! Неделю назад ребенок заболел вирусом, держалась температура 38 3 дня, ребенку год. Сейчас чувствует себя хорошо, но кашляет и сопли ручьем не проходят. Промываю носик ежедневно и капаю капли навизин, не помогает. Что можно еще подключить от соплей и кашля?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли заложенность?
Как промываете носик, чем именно?
Кашель в течение дня или больше после сна, во время физической активности?
Водичку хорошо пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю акваролом беби, сопли вроде текут, но понимаю, что нос заложен и ему тяжело через носик дышать. Кашляет редко, в течении дня, может раза 3-4 кашляет, но кашель такой, как будто кашель с мокротой.
Водичку пьет не очень

Принятый ответ

Здравствуйте.

Називин не рекомендуют использовать больше 5-7 суток

У деток данного возраста узкие носовые ходы, что делает насморк более длительным.

Важно соблюдать питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, поддерживать дома оптимальную Т 22-24 и влажность 40-60%

Вас осматривал доктор? Слушал легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врача вызывали на дом, легкие были чистые

Принятый ответ

Добрый день

У детей данный возрастной группы насморк как правило сохраняется длительно, до двух – трёх недель

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор

Називин до 5 дней и только при заложенности

санация полости носа-аспиратором убрать слизь только по мере необходимости

Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель бывает в горизонтальном положении?
В таких случаях рекомендуют сдать оак и осмотр педиатром для аускультации

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)