Почему цифры растут ? По анализу

15 числа меня укусили Уже писала сюда много раз Первый анализ сдала на 12 день Igm 0.12 Igg 0.13 Второй анализ сдала на 16 день Igm 0.21 Igg 0.14 У меня паника Почему цифры растут

Нет
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Оба результат отрицательные, колебания цифр ничего ничего не значат, это колебания оптической области образца.

Ольга Александровна, здравствуйте
Скажите пожалуйста сдается же на 21 день
Вот я сдала на 16
Если бы был энцефалит он не показал бы именно на 16 дело , без 5 дней грубо говоря

Если симптомов нет, то анализы вообще не нужно сдавать, это никак не влияет на тактику. Даже если будет выявлено бессимптомное течение клещевого энцефалита, оно всё равно не требует лечения и не опасно.
Если бы заражение произошло, то спустя 2 недели с высокой вероятностью начали бы появляться антитела.

Ольга Александровна, в том то и дело у меня есть симптомы .
С 23 июля стала болеть голова , слабость
Температура 36,9 /37 последние дни
Вот я и сдаю эти анализы
Как не в себе .

Всё-таки для клещевого энцефалита и других "клещевых" инфекций типична высокая - 38-39 С - температура тела.

Добрый день. Это не значительные изменения , так как напоминание титра антител при инфицировании происходит в течении недели в 4-5 раз , здесь все зависит от крови, ели или пили накануне, но это не считается наростанием антител . Клещевого энцефалита у вас по предоставленным анализам нет
Анализ ифа сдается не ранее чем через 3 недели от момента укуса

Нина Сергеевна, здравствуйте
Получается и на 16 день они бы уже подскочили ?
А то читаю что на 21 день сдают , а я сдала на 16 день
Без 5 дней
Переживаю

Антитела это ответная реакция организма, они начинают увеличиваться не сразу. По данным анализам повода переживать нет.

Можно пересдать не ранее чем через 3 недели от укуса

Здравствуйте. В описанной ситуации анализ на клещевой энцефалит лучше сдавать через 3 недели от момента происшествия, тогда если есть инфекция, тогда результат будет положительным (если инфекции нет, тогда результат будет отрицательным)
При сдаче анализов могут быть погрешности при измерении в лаборатории в цифрах, главное это конечный результат этих подсчётов (отрицательный или положительный результат).

Алексей Александрович, ну вот я сдала на 12 и 16 день
За 16 дней не было бы повышения ? При положительном результате

Результаты на антитела лучше сдавать через 3 недели от момента происшествия
Оба результата отрицательные - пока энцефалита нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, колебание цифр в пределах референсов не имеют клинического значения
О развитии информации не свидетельствуют

Ирина Владимировна, это точно не антитела ?
Было 0.12
Стало 0,21

Колебание в отрицательных значениях это не динамика, не переживайте

Ирина Владимировна, а скажите почему так происходит ?

Принятый ответ

Тесты так реагируют, цифры всегда разные, они могут быть и больше и меньше

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".- Антитела IgM начинают вырабатываться спустя 7–10 дней после укуса , достигают максимума к 3–4 неделе, затем постепенно снижаются. В это же время идет постепенное нарастание IgG которые показывают начало процесса формирования иммунитета, они как правило остаются положительными в течении всей жизни. Если на данный момент жалоб нет, волноваться не стоит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 недели, после динамику антител, и после них уже можно будет спланировать дальнейшую тактику.

Петр Николаевич, я нервничаю что антитела растут
Было 0.12 на 12 день после укуса

Пересдаю на 16 день уже 0.21
На вашей практике на 16 день укуса при инфекции ? Больше цифра
По сути без 5 дней был уже 21 день