Что вас беспокоит?
Обильная менструируация
В конце сентября были роды путем к/с. 2 месяца ребенок был на гв, далее на ив. Первая менструация пришла пришла 27 ноября и длилась 3 дня, далее 6 декабря и длилась 6 дней (для меня это норма, всегда так было), затем пришла 20 декабря и длилась так же 6 дней и не было причин для паники. В январе 2024 года менструация должна была прийти 17 января (по календарю), но пришла 9 числа, начиная с 11 числа идут очень обильные выделения, которые напрягают, с чем может быть связано обильные выделения? Кроме них никаких жалоб или симптомов нет.
Здравствуйте, после беременности менструальный цикл может восстанавливаться до года, могут наблюдаться нерегулярные и разные по обильности менструации, это не говорит о патологии.
Для снижения кровопотери можно принимать препарат Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Также с целью исключения патологии эндометрия лучше выполнить УЗИ органов малого таза сразу после окончания менструации.
Татьяна Андреевна, доброе утро, а как отличить обильную менструацию от кровотечения? (Залезть в интернет за пониманием было ошибкой)
Принятый ответ
кровотечение это когда женщина меняет несколько прокладок в час
Татьяна Андреевна, раньше был какой-то «перерыв» и они не шли постоянно, сейчас прокладку меняю часто, не не раз в час
Добрый день.
Первые месяцы после родов цикл может быть нерегулярным с возможностью отклонений в любую сторону, в том числе и в виде обильных менструаций.
Цикл приобретет привычные вам характеристики в течение нескольких месяцев (до года).
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, Поэтому пока могут быть такие менструации, ничего страшного в этом нет
Надежда, здравствуйте!
Цикл после родов до года может колебаться и менструации могут отличаться от того что было до родов. УЗИ делали после родов, все нормально?
Здравствуйте, Надежда!
Самый лучший способ понять из-за чего возникла столь обильная менструация- это полиции узи органов малого таза. Там оценки состояние эндометрия, и придатков матки.
Вероятно развивается аденомиоз, а может нет никакой патологии. Просто первые пол года после родов цикл еще устанавливается и может быть не таким привычным, как был ранее. Страшного ничего нет, но пройти узи необходимо для понимания ситуации.
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20172 ответа
- 13 Мая 20201 ответ
- 8 Октября 202211 ответов