Ячмень, отек под глазом
Два дня назад появился ячмень и большой отек, причем ниже века. Ранее ячмени были, но обычно ограничивалось припухлость и покраснением века. Покапала левомецитин, заложила тетрациклин. Утром отек по ощущениям усилился. Глаз болит, покрасневшее веко, чешется уголок. Сегодня вижу во внутреннем уголке глаза беленький будто гнойничок. Очень беспокоит меня отек снизу. От чего это? Не опасно ли? Сейчас загородом, к доктору сходить до понедельника не смогу. На данный момент капаю капли Тобрекс , на ночь тетрациклин мазь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Арина Игоревна, добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила 3 фото, интернет слабый. Что-то вроде прикрепилось
Принятый ответ
Благодарю, фото загрузились, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.»
Взгляд прямо и оттяните книзу нижнее веко для визуального осмотра слизистой.
По описанию похоже на закупорку Сальной железы
Фото посмотрела.
Да, у вас Закупорка протока Сальной железы и её воспаление/ возможно формируется ячмень
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко и на само веко 2 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века , тонким слоем наносить мазь 1% или 2,5% Гидрокортизоновую 2 р в день /7 дней, чередовать с Флоксалом , Флоксал на ночь последний
4/ внутрь для уменьшения отёка принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте. В уголке внутреннем глаза есть белый гнойничок. Капли пока есть только Тобрекс((( пару дней без лекарств, написанных Вами можно? Или Тобрекс не спасет? Я сейчас загородом((
Мария, это больше похоже на закупорку/ в любом случае при лечении она выйдет. Вы сами, пожалуйста, не давите.
Конечно 2 дня капайте что есть Тобрекс и закладывайте Тетрациклин мазь/ Не волнуйтесь 🌸
Инга Владимировна, благодарю! Но грешу на кондиционер, стояла жара, включала, выключала дома. И вот на утро проснулась с таким глазом
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо большое🌼
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Ознакомилась с фото. Да это реактивные отёк в ответ на воспаление в толще века, формируется ячмень. В таких случаях рекомендуют добавить капли Дексаметазон капли каждые 2 часа 3 дня , далее 4 раза в день до 10 дней. Тобрекс также увеличить кратность до 6 раз в день до 10 дней. Мазь лучше заменить на Флоксал 4 раза в день за нижние веко 10 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней. Внутрь принимать антигистаминные препарат, чтобы снять отёк, Зодак или Цетрин 5-7 дней. Реактивный отёк будет держаться от 3 до 5 дней. Если есть болезненность, внутрь можно принять препарат НПВС, например, Нимесил или ибупрофен 3 дня.
Алена Олеговна, добрый день. Прикрепила 3 фото🙏
Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, пока те препараты, что делаю, могу оставить до понед. Аптеки прям рядом нет, не знаю возможно завтра смогу добраться. Сейчас капаю Тобрекс и мазь тетрациклин есть. Цетрин выпила утром.
Скажите, это опасно вообще? Вижу гнойничок, если его прорвет, не будет ли хуже?
Да, лечение свое оставляйте. Всё таки капли Дексаметазон лучше добавить 4-6 раз в день 10 дней. Хуже не будет, не переживайте. Даже если вскроется, наоборот, будет облегчение.
Алена Олеговна, спасибо за подробный ответ. А еще один вопрос маленький, дексаметазон не противопоказан при гнойничке? Где-то читала, что гормональное лечение нельзя, если гнойник есть. Или пока не прорвался можно? 🙏
Пока у вас гнойничок не прорвался, дексаметазон можно использовать. Как только появились гнойные выделения, дексаметазон отменяйте.
Принятый ответ
Была рада вам помочь.
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
В таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отек ниже глаза сам по себе не опасен? Почему так низко опухло? Из лечения у меня пока только есть в наличии тобрекс, тетрациклиновая мазь и кажется гидрокортизоновая. Но в уголке глаза гнойничок вижу.
У отека нижних век есть такая особенность, что она с течением времени опускается вниз под силой тяжести
Принятый ответ
Это нормальное явление для отека
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, спасибо большое🙏