2-х месячный ребенок не писает более 5 часов

Ребёнок спал с 9 вечера до 2-х ночи. Когда я встала его кормить, памперс был сухой, я покормила, раздела ребёнка и он подписал. Но прошло 5 часов. Стоит ли бить тревогу

Здравствуйте) если нет отеков, сухости кожи и моча была без примесей, желтого цвета - переживать не стоит. Возможно, ребенок мало покушал или было жарко и потерял больше жидкости с дыханием. Если будете замечать в последующие дни, что количество выпитой жидкости значительно превышает выделяемую, то рекомендовано в подобных случаях сдать общий анализ мочи и показаться очно педиатру. Здоровья ребенку!

Добрый день

Как малыш набирает в весе?

В этом возрасте допускается редкое мочеиспускание в ночное время, если при этом после пробуждения ребёнок мочился .
А также важную роль играет как часто мочеиспускание у ребёнка в течение дня

То есть если ребёнок хорошо набирает вес, активно кушает, не вялый, после пробуждения помочился, то это может быть вариантом нормы

Цвет мочи светлый или темный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет мочи Желтый, ребёнок на ив. Но редко пьёт воду ,отказывается. Может из-за этого? Сейчас он покушал, я его раздела при контакте с воздухом он пописал. Не вялый

Принятый ответ

По современным рекомендациям на искусственном вскармливании, также как и на грудном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

Если ребёнок помочился, покушал, то повода переживать нет

Здравствуйте.
Поскольку малыш все же помочился, тревогу бить не стоит, но наблюдайте. Конечно, как правило, ребенок в этом возрасте мочится довольно часто.Если такие периоды повторяются. то рекомендуется контроль ОАМ 2-3 раза(однократный результат не всегда информативен).
Основными причинами урежения мочеиспускания могут быть высокая температура воздуха (жидкость испаряется с поверхности кожи и мочи может быть меньше. Другой причиной возможно недостаточное поступление жидкости с питанием.
На каком вскармливании ребенок? Достаточно ли получает питания? Какие прибавки в массе тела?

Здравствуйте
Обычно считается опасным отсутствие стула больше 7-8 часа
Ночью могут дать мужик подгузники ,главное что бы после пробуждения в течение часа пописал
На данный момент ,по описанию ,показаний к экстренному осмотру врача нет

Здравствуйте! Если ребенок спал и не кушал, такое возможно

Чтобы убедиться в том, что патологии нет, рекомендуется далее понаблюдать,

Мочеиспускания должны быть полным объемом и регулярными.

Малыш часто спит такие интервалы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже как неделю. Я думаю что ему просто хватает дневных кормлений. Раньше я его будильник каждые три часа ну или он сам в основном просыпался, а сейчас я жду года он сам проснётся ночью.

Хорошо, но желательно, чтобы не было интервалов между кормлениями более 4—5 часов ночью у малыша