Плесень и насморк у ребенка (1 год)
Добрый день! Сыну 11,5 месяцев, беспокоит насморк и заложенность носа, часто спит с открытым ртом, ночью иногда хрипит/хрюкает носом. Связываем это с тем, что дома появилась плесень на стене в спальне и какое-то время этим дышали, пока не обнаружили. Сейчас в процессе ремонта, чтобы устранить источник влаги и полностью отремонтировать стену. Такое уже было 3 месяца назад и тогда тоже были такие же проявления - у мужа сразу появился хронический насморк без причины, ребенок часто чихал и беспокойно спал. Нашли плесень, устранили, но не до конца устранили саму причину, и вот через пару месяцев снова вылезла. Сейчас уже более основательно устраняем. Плюс заказали озонатор, хотим еще всю квартиру обработать после того, как закончим ремонт. Сегодня были у ЛОРа на осмотре, доктор сказала, что в целом все в порядке, но много соплей и весь нос сверху забит. Прописала следующее: Цетиризин 10 капель (5мг) - 1 раз в день Флутиказон спрей по 1 пшику (50 мкг) в каждую ноздрю на ночь Все лечение на 3 месяца, повторные осмотры каждый месяц Подскажите, пожалуйста, насколько правильная схема лечения? Потому что в инструкции я прочитала, что флутиказон применяют детям с 4 лет, а цетиризин до года 2,5мг, а с года можно увеличить до 5мг, но рекомендуется разделить на 2 приема по 2,5мг. Подходят ли вообще данные препараты для лечения данной проблемы? И может быть посоветуете какие-то еще методы для лечения/профилактики после контакта с плесенью? Поможет ли озонатор (мощный, 60г/ч) продезинфицировать помещение? Что еще нужно сделать? Обработать все поверхности с хлоркой? Нужно ли родителям и ребенку сдать анализы на аллергию на плесень? И если устранить плесень, то все симптомы сами пройдут или нужно дополнительно как-то ее выводить из организма? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до года рекомендуемая дозировка капель цетиризина 5 капель 1 раз в день, согласно инструкции к препарату. Данный препарат можно использовать длительно насколько это необходимо.
Так же рекомендуется промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / аква марис / долфин) 4-5 раз в день.
Назальные противовоспалительные спреи разрешены к использованию начиная с 2 лет (например,с 2 лет можно использовать спрей мометазона, это самый ранний возраст, с которого могут использоваться данные препараты).
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е имеет смысл сдавать если есть такие симптомы как зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа.
Для диагностики аллергической реакции на плесень рекомендуется выполнять определение специфических иммуноглобулинов е к плесени методом ImmunoCAP (в настоящий момент золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний)
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Мужу для купирования симптомов со стороны носа может быть эффективно :
-промывание носа солевыми растворами (долфин / линаква / аквалор)
-назальный противовоспалительный спрей на основе мометазона (назонекс / риалтрис / дезринит) по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза , стандартный курс терапии около 4 недель.
Для профилактики появления плесени вновь рекомендуется поддерживать постоянную влажность в помещении на уровне 45 процентов, с этой целью могут быть использованы осушители воздуха.Плесень можно убирать с использованием специальных средств (проф средства от плесени)
Дополнительно выводить плесень из организма не нужно.
Принятый ответ
Добрый день дозировка цетиризина у детей такого возраста до 1-го года 5 капель
Гормональные спреи используют с 2х лет. Например Назонекс.
Да озонаторы и очистители воздуха с HEPA фильтрами могут значимо помочь и снизить концентрацию плесени дома.
Да, в случае если реакция была именно на плесень, симптомы полностью пройдут при ее изоляции.
Также можно посмотреть средства для уборки помещения от плесени от компании АЛЛЕРГОДОМ.
Анализы которые сдают при такой форме аллергии-специфические иммуноглобулины Е методом Immunocap к плесневым грибкам.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, действительно, Цетиризин рекомендуется детям до года в дозировке 5 кап (2.5 мг) неоднократно в день 7 дней. курс можно продлить, если у ребёнка нет сонливости, вялости на фоне приёма препарата.
Детям младшего возраста рекомендуется начинать лечение мометазоном в виде спрея с 2-х лет, флутиказон назначается с 4-летнего возраста.
Для уменьшения заложенности Вы можете промывать к солевыми растворами по одной капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день Аква Марис/ Аквалор/ Долфин.
Короткими курсами капать Називин Бэби 0,01% раствор.
Для уменьшения влажности в доме оцените нет ли протечки труб, достаточная ли вентиляция. Для борьбы с плесенью существуют специальные препараты которые можно приобрести на сайте аллергодом. озонатор поможет бороться с любыми микроорганизмами и запятой в том числе с плесенью.
Для подтверждения аллергии на плесневые Грибки вы можете выполнить анализ крови методом ImmunoCap. Например,
Смесь аллергенов плесени (mx1), IgE, ImmunoCAP (Mold allergens mix: m1, m2, m3, m6 mx1 – Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, IgE) в Инвитро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, аллергический ринит на фоне плесени. Схема лечения, несмотря на возрастные ограничения в инструкции, в практике педиатров допустима: цетиризин по 10 капель это 5 мг 1 раз в день можно давать с 1 года по инструкции разрешено, но иногда делят дозу по 2,5 мг 2 раза , флутиказон используют у детей младше 4 лет по решению врача, особенно при выраженных симптомах по 1 пшику в каждую ноздрю 1 раз в день. Курс 3 месяца с контролем разумный. Озонатор может помочь в обеззараживании помещения, но применять его строго в отсутствие людей и с проветриванием. Влажные поверхности можно дополнительно обработать хлоркой именно раствором если исключена аллергия на хлорку, стены противогрибковыми средствами. После удаления плесени симптомы у ребенка и взрослых обычно проходят сами, но если сохраняются стоит сдать аллергопанель IgE на плесень. Для профилактики убрать ковры, часто проветривать, использовать очиститель воздуха с HEPA-фильтром.