Пятно на лодыжке

Здравствуйте. Сегодня обнаружил у себя пятно на лодыжке. Никаких ощущений не вызывает. Округлое. Что это может быть?

38 лет

Здравствуйте!

Есть ли у Вас возможность приложить стакан к пятну и зафиксировать это на фото? Хочется провести пробу, которая позволяет определить, является ли пятно сосудистым или это просто воспалительная реакция. Также подскажите, не носили ли Вы в последнее время носки с тугой резинкой? На первой фотографии от пятна идёт слабо заметная прямая полоса, создаётся впечатление, что было воздействие какого-то внешнего фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Да носил носки последнее время. Короткие по высоте. Подскажите пожалуйста немного не понял как стакан прикладывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Приложил фото. Не знаю правильно ли я сделал. Надовил стаканом на пятно и сфоткал

Игорь, все правильно сделали. Пятно не исчезло, похоже на сосудистую реакцию. Хочу уточнить, резинка носков приходилась именно на область пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ниже намного. Коротки носок (борт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Занимаюсь спортом. Вчера много стоял.

Принятый ответ

Все, поняла про носки. Пятно сосудистого характера. Вполне длительное стояние на ногах могло повлиять. Можно подождать, обычно зачастую самостоятельно проходят. Либо мы назначаем крем с гормоном, например Адвантан 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости, трения.
Обычно рекомендуется:
Наружно - крема с мочевиной из аптеки (урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10) 2-4 раза в день 7-14 дней, это не гормональные кремы, предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта через 7 дней, переходите на крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм к - это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После комфодерма переходим на крема с мочевиной их можно использовать длительно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!🤝

По фото элемент вероятно сосудистого характера, подобное бывает при длительных или сильных физических нагрузках, долго ходьбе, ношении узких носков.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- местно Цикопласт В5 2-3 р/сут 10-14 дней
- Троксевазин или Лиотон 1-2 р/сут 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление сосудистого пятна . Обычно возникает на фоне трения , давления , длительной ходьбы. Идет нагрузка на сосудистую стенку и возникают подобные пятна .
Не представляет опасности. Обычно проходит самостоятельно.
Если длительно сохраняется на коже, то применяют наружно крем Акридерм 2 раза в сутки 14 дней , гель Троксевазин 2 раза в сутки 10 дней.