Немного опухла лодыжка.

Три недели назад мне сделали ЭВЛК на обе ноги. Заживление шло нормально. На левой ноге отек стал уменьшаться. Эта нога заметно была отекшая, в лодыжке на 4 см больше. Хотя чувство тяжести (сдавливания) в ногах не прошло. Кардиолог (по другому поводу) назначил капельницы -мельдоний, цитофлавин, элькар и уколы витамина В. После двух сеансов левая нога снова отекла в области лодыжки. Может это быть после капельниц? Кардиолог был в курсе моей операции и капельницы назначил спокойно. Стоит мне прервать капельницы (осталось 3) или с ними моя проблема не связана? Прикрепляю анализы, с которыми ходила к кардиологу.

гипертония, псориаз
75 лет
6 часов назад·Просмотров: 45·Людмила, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Людмила.

Самая вероятная причина повторного отека сейчас связана не с капельницами, а с сохраняющимся венозным и лимфатическим отеком после ЭВЛК. Через 3 недели такое еще возможно.

Сами препараты не должны вызывать изолированный отек лодыжки, хотя объем жидкости в капельнице может временно немного усиливать уже имеющийся отек. Самостоятельно прерывать назначенный курс из-за этого я бы не стал.

Но поскольку отек снова увеличился именно с одной стороны после ЭВЛК, в таких случаях нужно сделать контрольное УЗИ вен левой ноги в ближайшие дни, чтобы проверить обработанную вену и исключить тромбоз

Также рекомендуется носить компрессионный чулок 2 класса днем еще 2-4 недели, ежедневно ходить по 30-60 минут, при отдыхе держать ноги немного выше уровня тела

Для уменьшения тяжести можно принимать Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней.

По анализам анемии нет показатели железа, Б12 и щитовидной железы хорошие.
Мочевина 8,5 повышена совсем немного и такой отек не объясняет. В целом ситуация выглядит поправимой

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, прием Детралекса не помешает заживлению после операции или поможет?

Нет, наоборот в таких случаях его применяют для уменьшения венозного отека, тяжести и чувства распирания в ногах. На процесс закрытия обработанной вены он плохо не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Еще раз спасибо

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Добрый день. Связан ли отек с капельницами?
Скорее нет, чем да. И вот почему:
· Состав препаратов:
· Мельдоний и Цитофлавин — это метаболики. Они не задерживают жидкость в организме в таком объеме, чтобы вызвать изолированный отек одной конечности. Если бы была реакция на препараты, отек был бы симметричным (обе ноги, лицо) или проявился бы аллергией.
· Элькар (L-карнитин) — тоже метаболик, жидкости не задерживает.
· Витамины группы B — водорастворимые, выводятся почками. Сами по себе отеков не вызывают.
· Объем жидкости: Объем капельниц обычно составляет 200–400 мл. Для здоровых почек это небольшая нагрузка, которая быстро выводится.
2. Почему же тогда отекла именно левая нога?
Здесь ключевую роль играет не состав капельниц, а объем введенной жидкости и состояние вен после операции.
· ЭВЛК (лазерная коагуляция): Прошло всего 3 недели. Это ранний срок. Внутри вены идет процесс рассасывания (облитерации), работает асептическое воспаление. Лимфатическая система, которая отводит жидкость из ноги, может работать пока еще хуже, чем до операции.
Стоит ли прерывать курс?
Не стоит, если нет других симптомов.
Если бы это была непереносимость препарата, реакция была бы системной (зуд, сыпь, падение давления, отек лица/гортани).
Здесь же мы видим локальную реакцию на объем жидкости на фоне недавней операции.
Что делать вместо отмены:
1. Компрессия: Вы носите компрессионный трикотаж? После ЭВЛК его носят обычно 1–2 месяца.
2. Темп инфузии: Попросите медсестру капать медленнее.
3. Мочегонные (только с врачом!): Если отек стал плотным и держится более суток, возможно, кардиологу стоит добавить легкое мочегонное (например, Верошпирон) на время курса капельниц. Самой назначать мочегонные при кардиологических проблемах нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Можно ли на фоне моих проблем принимать Детралекс? Чувство тяжести в ногах и стопах не проходят.

Принятый ответ

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ.