Расшифровка МРТ

Добрый день! Просьба разъяснить заключение простыми словами, прогнозы, рекомендации. На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, лордоз выпрямлен. Ось позвоночника не изменена. Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования и сигналы от дисков L3-S1 по Т2 неравномерно снижены. Определяются мелкие передние остеофиты тел L1-S1 позвонков, узуративные дефекты тел L1, L4-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Минимальный отек костного мозга смежных отделов тел L4-S1 позвонков. Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне тел L2-L4 позвонков, минимальным размером на уровне тела L2 до 12 мм, L3 до 13 мм, L4 до 14 мм. Межпозвонковые диски (используется номенклатура патологии межпозвонковых дисков 2.0): - L3-L4 – медианно-субартикулярная билатеральная протрузия диска до 3,5 мм с умеренной компрессией прилежащих секторов дурального мешка; фораминальные окна не сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска до 14 мм. - L4-L5 – медианная экструзия диска до 7 мм на фоне дорзального выбухания с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка, формированием стеноза C класса по Shizas; фораминальные окна не сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска до 6,6 мм. - L5-S1 – медианная протрузия диска до 4,5 мм с умеренной компрессией прилежащих секторов дурального мешка; фораминальные окна не сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска до 12 мм. Дугоотростчатые суставы: суставные щели неравномерно сужены, суставные поверхности склерозированы. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, МР сигнал от него не изменен. Эпидуральная клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные суставы без признаков воспаления. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия диска L4-L5 с формированием абсолютного сагиттального стеноза, Протрузии дисков L4-L5, стеноза C класса по Shizas. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Спондилоартроз. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне тел L2-L4 позвонков.

Нет
43 года
15 Марта ·Просмотров: 517·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
МРТ описывает состояние пояснично-крестцового отдела позвоночника, связанное с дегенеративными изменениями - то есть естественным «износом» структур позвоночника.
Простыми словами можно сказать так:
Дегенеративные изменения - это постепенное, часто возрастное разрушение и "изнашивание" позвонков, межпозвонковых дисков, суставов и других тканей позвоночника. По описанию это проявляется в нескольких аспектах:
1) Лордоз выпрямлен. Лордоз - это естественный изгиб позвоночника в поясничном отделе. Его выпрямление может указывать на нарушение нормальной анатомии позвоночника.
2) Снижение высоты и сигналов от межпозвонковых дисков L3–S1 по Т2. Это признак истончения дисков и потери ими влаги, что снижает их амортизирующую функцию.
3) Остеофиты и узуративные дефекты. Остеофиты или костные разрастания. Они образуются по краям позвонков как реакция на износ тканей, а узуративные дефекты - это участки костной ткани, которые подверглись эрозии или разрушению.
4) Сужение позвоночного канала (стеноз). В сагиттальной плоскости (спереди назад) канал стал уже на уровне тел позвонков L2–L4 позвонков. Это может сдавливать спинной мозг и нервные корешки.
5) Протрузии и экструзия дисков.
Протрузия - это выпячивание диска без разрыва его внешней оболочки (фиброзного кольца). Они обнаружены на уровнях L3–L4 и L5–S1.
Экструзия - это более серьёзное повреждение, при котором фиброзное кольцо разрывается, а часть внутреннего содержимого диска (пульпозное ядро) выходит наружу. Обнаружена экструзия на уровне L4–L5 размером до 7 мм. Она вызывает выраженное сдавление дурального мешка (оболочки спинного мозга) и формирует стеноз C класса по Shizas — это классификация степени сдавления нервных структур.

Также остается вопрос по спондилоартрозу. Это дегенеративное заболевание фасеточных (дугоотростчатых) суставов — небольших суставов между отростками позвонков. На МРТ видно сужение таких суставных щелей и склероз суставных поверхностей (уплотнение кости).

Надеюсь, что теперь вы больше понимаете об изменениях, описанных на МРТ.

Прогнозы зависят не только от степени выраженности изменений, но и наличия симптомов и своевременности лечения. В целом, дегенеративные изменения — хронический процесс, который прогрессирует со временем, особенно при сохранении факторов воздействия на организм. Однако при правильном подходе к лечению и профилактике можно замедлить прогрессирование и улучшить качество жизни.
Из факторов, которые могут ухудшить прогноз выделяют отсутствие лечения или несоблюдение рекомендаций врача;
продолжающиеся несоразмерные нагрузки на позвоночник; избыточный вес; сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет, остеопороз).
Рекомендации должен назначать врач после детального осмотра и оценки состояния, неврологического статуса, сбора жалоб. Обычно рекомендуется комплексный подход, который может включать в себя медикаментозную терапию (Противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления и боли, миорелаксанты для снятия мышечного спазма, хондропротекторы для поддержки хрящевой ткани), физиотерапию (например: электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия и другие методы для улучшения кровообращения и снижения воспаления - подбор процедур осуществляет физиотерапевт), комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) для укрепления мышечного корсета и улучшения подвижности позвоночника. Важно избегать нагрузок, которые усугубляют состояние.
При необходимости решается вопрос о ношении ортопедического корсета. Для разгрузки позвоночника в острый период, но не на постоянной основе! И, конечно, коррекция образа жизни: контроль веса, правильная осанка, регулярные перерывы при длительной работе за компьютером, использование эргономичного матраса и подушки.

Имеются ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Также описана грыжа (экструзия) выбухание диска с разрывом оболочки, также описан абсолютный стеноз позвоночного канала, что может быть показанием к оперативному лечению грыжи. Обычно при таком описание рекомендована консультация нейрохирурга, чтобы он самостоятельно посмотрел диск МРТ.

Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

Обычно сначала надевается консервативная терапия
Например НПВС+ миорелаксанты, дексаметазон, габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника). Описанные протрузии не влияют на нервные структуры, а сами по себе обычно не болят.
Грыжа средних размеров, по описанию без прямого влияния на нервные структуры, но с формированием стеноза позвоночного канала.
Важно оценивать состояние и симптомы.
Что именно беспокоит, как давно и чем уже лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне