Боли в спине
Болит спина второй день, то в районе лопаток, то поясница и позвоночник. Даже не боль, а какие-то неприятные ощущения что ли…будто ломит, прям не могу сказать, что это боль. что может быть? Раньше лопатки тоже болели после сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять, при глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
2.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
2.Чувство онемения в руке, в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что , по Вашему мнению спровоцировало обострение?
Я понимаю, что вопросов много,но это важно. Постарайтесь пожалуйста ответить и дайте пожалуйста обратную связь.
1.нет, больно просто ноющие что ли, будто даже ломят лопатки и кожу сжимаешь на месте лопаток и тоже будто ломота.
2. Ничего такого
3.стою на пятках и носках свободно, никакого онемения нет
4. Не нарушено
5. Неприятные ощущения, я не могу сказать, что больно невмоготу прям, просто беспокоит
6. Температуры нет, не припомню, чтобы что-то провоцировало.
Родила полтора года назад, была ЭА.
Спасибо за ответ! Ребёнок на грудном вскармливании?
Нет, мы на ив с рождения. Но иногда я его качаю на руках на сон
Я спросила , чтобы понимать, какие препараты Вам можно назначить.
Описанные Вами жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть напряжении мышц. Причинами такого состояния могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении сидя или стоя.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают: НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом интенсивности болевого синдрома и клинической картины. При невозможности посетить врача- согласно инструкции.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Понимаю,что с маленьким ребёнком трудно соблюдать все указанные рекомендации, но кое что можно сделать( не наклоняться к ребёнку, а присесть перед ним, если Вы его укачиваете перед сном на руках делайте это сидя).
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.
Да, все понятно. Большое спасибо!
Выздоравливайте! Берегите себя и свою семью!
Знаете, сейчас поняла, что чувствую боль сильнее при сидении и лежании
Прям очень неприятные ощущения тянущие в пояснице
Такое возможно.Я уточняла у Вас- есть ли усиление болей если долго посидеть.
Тоже возможно при мышечно-тоническом синдроме?
Да, боли усиливаются если долго, посидеть, постоять. Температуры нет? Можете прикрепить картинку с указанием локализации боли?
Температуры нет. Прикрепила фото
С учётом предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса, при обнаружении патологии - очная консультация терапевта.
С реактивный белок это чтобы исключить онкологию? Просто очень переживаю
Нет, С реактивный белок это маркер воспалительного процесса, то есть он указывает на наличие воспалительного процесса, но не на его причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
При сидении начинает сильнее ныть поясница, будто тянет. При лежании болят лопатки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молодой возраст , отсутствие температуры, проблем с мочеиспусканием и характер боли - ломящая , блуждающая, поверхностная чувствительность кожи позволяют предположить скелетно-мышечную боль
Также на данный момент нельзя исключить вирусный продромальный синдром , так как ломота , ощущение , что болит кожа могут являться первыми признаками вирусной инфекции
Так как есть вероятность вирусной природы из-за ломоты во всем теле рекомендуется наблюдение за температурой и общим состоянием в течение 24-48 часов
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
При сидении начинает сильнее ныть поясница, будто тянет. При лежании болят лопатки. Это тоже мышечный синдром?
Да , это может говорить о сильном перенапряжении всего мышечного аппарата
Матрас, подушка удобные?
Думаю, что нужно заменить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии или протрузии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). При подобных болях обычно рекомендуют осмотр невролога. Чаще всего назначают курс НПВС (например, Нимесулид, Мелоксикам), под прикрытием ИПП (Эзомепразол, Рабепразол) для защиты слизистой желудка от негативного воздействия этих препаратов и миорелаксантов (например, Толперизон). Чаще всего курс лечения занимает 5-7 дней.
Массажи в острый период, как правило, не рекомендованы.
Для дополнительной диагностики доктор (невролог) может назначить рентген или МРТ отделов позвоночника.