Можно ли продолжать прием Хофитола, если есть риски, что случилась беременность?

Здравствуйте! У меня последние 1,5 года проблемы с ЖКТ: периодически диареи, вздутие. Выявили лямблий (по анализу кала на антиген лямблий). Хотя другие 2 таких же анализа и анализ крови на антитела на них - отрицательны. Но с учетом анамнеза и планов в ближайшем будущем беременеть, решили лечить: инфекционист прописала Хофитол на 10-14 дней, затем Макмирор на 10 дней. В плане было пропить все это, дождаться 3 отрицательных анализов, затем беременеть. Но планы несколько пошли не по плану: во время полового порвался презерватив. День цикла был 15 (цикл 26 дней, регулярный). Не могу быть уверена, что зачатие не состоялось (или состоялось). Можно ли продолжить пить Хофитол в таком случае? К завершению его приема уже точно смогу понять, беременна или нет, и могу ли продолжать схему лечения дальше без корректировок. Вопрос именно в Хофитоле

Синдром избыточного бактериального роста; ожирение 1 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, Хофитол абсолютно безопасный препарат при беременности, более того его достаточно часто назначают при проблемах с желчным пузырем во время беременности.

Поэтому спешу развеять ваши волнения, можете продолжать спокойно принимать данный препарат

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, Вы можете дальше продолжать приём этого препарата, он никак негативно не повлияет даже если беременность и наступила, для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта

Здравствуйте. Хофитол разрешен при беременности, его назначают даже при токсикозе , вы можете спокойно его продолжать принимать, никаких последствий не будет. Чтобы точно понять беременны или нет, рекомендуется сдать анализ ХГЧ через 10-14 дней после полового акта.