Головные боли, слабая память
В феврале 2025 года был на приёме у невролога обращался по поводу головных болей, как будто колпак одели, плохая память была, ходил как притупленный, поставила диагноз церебральная ангиодистония, с назначением мексидола в уколах, пантогама в таблетках, магнито-терапией на швз, массажа спины, после мексидола 2 укола я забыл что такое головные боли, и начал радоваться жизни, притупленность ушла, головокружение ушло, от пантогама ничего не почувствовал и от массажа спины, а вот от терапии на швз, вроде спина перестала болеть, спустя четыре месяца всё обратно вернулось, справа и слева в полушарии головные боли терпимые, как будто голова в тисках, через день кружится голова, из за этого плохая память, иногда нарушается координация движения когда делаешь зарядку при резких поворотах в право или влево, хожу опять притупленный и недоваренный, иногда смотрю на человека и забываю как его зовут, потом вспоминаю, начал бегать по утрам, но такое ощущение что кровоснабжение в голову нарушено, ранее такого не было голова была ясная, в феврале невролог сказал, что всё вышеуказанные симптомы у меня будут постоянны из за моего правостороннего сколиоза, прошу помощи с назначением лечения, давление мерию каждый день хоть в космос лети, из хронических гастрит и варикоз, холестерин 5,1 из развёрнутого холестерина ЛПНП больше процент чем высокой плотности, что делать далее помогите....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначавшийся ранее мексидол не относится к препаратам с доказанной эффективностью в подобных ситуациях. Иногда подобные жалобы могут усиливаться на фоне психоэмоциональных факторов и стрессовых состояний, поэтому важно учитывать и этот аспект.
Обычно в подобных случаях может рекомендоваться немедикаментозное лечение, направленное на улучшение мозгового кровотока и общего состояния: регулярные аэробные физические нагрузки, нормализация сна и режима дня, контроль стресса, коррекция питания с ограничением насыщенных жиров и увеличением потребления овощей и рыбы. При выявлении значимого нарушения кровоснабжения или выраженной дислипидемии подбирается индивидуальная терапия по результатам обследования.
Так же может рекомендоваться выполнение опросников - шкала HADS и Опросник Бека а так же последующая очная консультация невролога, специализирующемся на доказательном подходе
Дзамболат Аланович, меня интерисует медикаментозное лечение, от того что я сьем правильное питание голова не перестанет кружиться и головные боли не пройдут.. Бред
Да, конечно, понимаю вас. Дело в том, что указанный препарат обычно не оказывает как правило влияния на описанное выше вами состояние т.к. не имеет доказанного эффекта.
Для уточнения состояния обычно и рекомендуется консультация невролога, который специализируется на доказательном подходе, а перед походом к нему могут рекомендоваться данные опросники. Невролог на очном приеме выпишет рецепты для лечения указанных состояний. Как правило, это могут быть антидепрессанты и анксиолитики.
Физические нагрузки так же обычно оказывают значительное терапевтическое воздействие и могут быть эффективны. Всех благ вам!
Принятый ответ
здравствуйте!
Учитывая описанную вами симптоматику, необходимо сделать МРТ головного мозга
С учетом того. что ранее мексидол оказал положительной действие, курс препарата можно повторить
мексидол 5,0 внутримышечно 10-15 дней, затем 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях поскорее всего, речь может идти о тревожном расстройстве. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий магний, натрий, витамин В6, фолиевую кислоту и витамин Д 25 (он). Дефицит гормонов щитовидной железы, витаминов и минералов также может давать такие жалобы. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, может витаминно-минеральные комплексы пропить?
Здравствуйте! К сожалению, в подобных случаях, вряд ли Вам поможет приём витаминно- минерального комплекса. В подобных ситуациях, скорее всего, можно думать о тревожном расстройствве и головной боли напряжения в рамках этого расстройства. Сколиоз здесь ни причём. В случаях подобно Вашему обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Понимаю, что Вы много работаете, но нельзя делать выбор между здоровьем и работой. Само такое состояние не пройдет, всё равно придется лечиться.По поводу мексидола и пантогам: по последним данным препараты обладают низкой доказательной базой, так как не прошли многоцентровые исследования. По поводу повышенного холестерина: в подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов и УЗДС брахиоцефальных артерий, так как при повышенном холестерина возможно появление атеросклеротических бляшек.
Артём, я доступно всё объяснила?
Анна Мироновна, почему невролог не направил меня к психологу, а поставил диагноз церебральная ангиодистония, и при чем здесь тревожное расстройство, если у меня его нет, в течении дня болит голова как будто зажата в тиски, меряю давление оно в норме, иногда кружится голова, если резко поварачивать головой, хочется убрать колпак с головы и улучшить чёткость и ясность ума, шейный отдел болит через день, иногда покрутишь головой то такое ощущение что кровь в голову побежала, но постоянно крутить то не будешь, сделал массаж спины, но ничего не изменилось, из за головных болей и притупленность ума и естественно память притупленная, куда дальше копать? К кому идти на приём, к костоправа, к остеопату, невролог сказал что из за сколиоза такое будет постоянно.
Я Вам объясняла, что сколиоз здесь ни причём. Почему Ваш невролог поступил так не могу сказать. Конечно, выбор за Вами! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, скажите после сдачи вышеназванных анализов, идти потом к какому врачу на приём к неврологу или к терапевту, начну наверно со сдачи анализов, и ещё вопрос, головные боли могут быть связаны с сужением просветов сосудов головного мозга из за атеросклеротических бляшек, сосудистой деменции или нет?
Здравствуйте! Хорошо, начните с анализов. Скорее всего - без особой разницы к кому идти. Точно можно будет сказать, когда будем оценивать результаты. Головные боли могут быть связаны со стенозом брахиоцефальных сосудов за счёт атеросклеротических бляшек, соглашусь. Но характер болей там совсем другой. При деменции в основном страдают поведенческие навыки и навыки общения.
Анна Мироновна, УЗИ бца я делал, ничего не обнаружили, МРТ головного мозга нет, и скажите что оно даст, исключить какие заболевания или в моём возрасте они маловероятны? Если так, то смысл делать МРТ, и я так понял, что если анализы будут в норме, то речь будет идти о тревожном расстройстве нервной системы так?
Да, совершенно верно. Анализы рекомендуются чтобы исключить другие причины тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные головные боли чаще всего связаны с головной болью напряжения. Это состояние при котором происходит перенапряжение мышц, которые крепятся к черепу, что провоцирует боль. При продолжительности жалоб на головную боль более 15 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев - боль считают хронической.
Остальные жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства или депрессии. Для исключения данной патологии рекомендовано прохождения онлайн тестов (HADS и шкала Бека), по возможности прикрепить их.
При сочетании указанных патологий обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗСН (велафаксин или дулкосетин). Препараты рецептурные, назначаются очно неврологом. Препараты мексидол и пантогам не являются препаратами с доказанной эффективностью и не рекомендуются к приему
Максим Владимирович, ну да согласен, шея болит постоянно, как будто тяжело держать позвоночнику шею, я понимаю всё это но что делать, идти на приём к неврологу я и так знаю, времени на работе нет, поэтому сюда за помощью обратился
К сожалению все препараты и для лечения, и для уменьшения симптомов подобных состояний рецептурные и выписываются на очном приеме ( дулоксетин или венлафаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.