Полёт на самолете, боль в голове
Здравствуйте! Скажу сразу, я тревожный человек, была у психологов, говорили что невроз, тревожное расстройство. Постоянно какие-то новые страхи у меня. И так, приступаю к теме. Вроде всё началось с того, что были какие-то ощущения в ухе неприятные. Потом (не знаю, в этот же день или в другой. И вообще, не знаю путаю я хронологию или нет) начала болеть голова а одном месте (на 1 фотке обвела). Выпила таблетку, но в итоге прошло через какое-то время и не знаю из-за таблетки или нет. На данный момент такие эпизоды появляются, также может болеть в других местах, сейчас болит где затылок получается (на 2 фото обведу). В основном с левой стороны, изредка бывает с правой. Продолжается это не более 5 дней вроде. Также когда сегодня мылась наклоняла голову назад, и будто не очень приятные ощущения были у основания (может я надумала, чтобы успокоить себя, что это из-за того что потянула когда-то шею, прочитала про головную боль напряжения или как там правильно). Изредка, а возможно разово давление в пазухах было (но я возможно надумываю, слишком чувствительна к своему телу). Сейчас будто в глаз давление небольшое идет, так как возможно затылок побаливает. Еще чувство, что в зуб отдаёт (но не постоянно). Сегодня вроде с правой стороны заложило ухо, перед этим был шум в ушах. Также когда-то болела нога по левой стороне, невролог ничего не нашла, МРТ мозга не делали, но делала КТ или МРТ ГМ года 2 назад с другим неврологом, когда начали я так понимаю появляться приступы ПА, но на тот момент я не знала что это. Хочу добавить, что у меня есть насморк (не 24/7 заложен нос), ЛОР сказала что это аллергический ринит (уже мне его ставили вроде), выписала лоратадин, ещё что-то (не захотела из пить), дезринит и аквамарис эктоин. Также неделю или полторы недели назад +- потянула шею по левой стороне вроде, так как делала зарядку и баловалась вроде, она болела. Еще добавлю, что когда потрясла головой, больновато вроде было (это уже когда начали быть эти непонятные боли). Ещё добавлю, что на улице сейчас жарко, в квартире духота, вентилятора или кондиционера нет. У меня присутствуют переживания по поводу того, вдруг мне нельзя лететь на самолёте (а я этого хочу, хоть и переживаю!!!!!), боюсь что может сорваться полёт:( Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания лететь? Или стоит отложить? Или можно? Сначала лететь около 2,5 часов, потом пересадка и ещё рейс, который длится около 1,5 часа. Начиталась про аневризму, боюсь. То у меня теперь ниже уха болит, то ещё что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аневризмы головного мозга так не проявляются, поэтому опасения напрасны.
Тревожное расстройство нередко провоцирует головные боли напряжения( они не несут угрозы для жизни и здоровья).
Противопоказаний для перелета, при подобных симптомах нет.
Спасибо!!!
В можно лететь если эта боль не подойдет до 10 августа?
Не пройдёт*
Да, конечно, можно.
Не бойтесь-все нормально.
Хорошо, спасибо!
Извините, не то
Ещё вопрос, в шум в ушах это что?
Хочу спросить, что может, потому что я думаю об этой боли в голове и боюсь её, то поэтому она возникает?
Головная боль и шум в ушах часто провоцируются самим тревожным расстройством.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
У меня ещё всд стоит
В общем если даже несколько раз в день голова побаливает несколько дней то ничего страшного и лететь можно?
Да,все верно.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но противопоказаний для перелета не вижу. Учитывая тревожность с ней нужно разбираться более детально, хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости подбирают противотревожную терапию.
А это не похоже на то, что что-то с нервом? Или из-за шее через время такое могло появиться?
Нет, не думаю. По описанию нельзя исключить клинику тревожного расстройства.
Ещё вопрос, в шум в ушах это что?
Косвенно это тоже может быть связано с тревогой, но по возможности лучше показаться лор врачу.
А если эта боль не пройдёт до 10 августа, лететь можно или нет? Так боюсь что поездка может отмениться
Шум в ушах и закаливание было вчера первый раз, во время этих болей он не проявлялся до этого, вчера вечером мне возможно показалосьпро шум.
Когда-то ещё у меня тоже были шумы в ушах, недолгие, и внезапные, может из-за давления
Мне делали рентген, сказали что гайморита нет
Не знаю, при рентгене же лобную пазуху видно?
Просто не могу понять почему болит по деловой стороне голова в каких-то точках. Боль не сильная. Ещё так душно в квартире
И показаться из-зашума в ушах или из-за того что я про пазухи писала?
Вы скажете лор врачу жалобы, он сам проверит то что нужно. Но это не противопоказание для перелета.
К лор врачу только на сегодня запись 12:50, больше нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть стресс ассоциированное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. Юк полету противопоказаний нет. Симптомов аневризмы нет