Кровь после па
Здравствуйте! Сильно беспокоит что в последнее время у меня кровь после полового акта, третий раз за два месяца. Раньше такое уже было но очень давно лет 8 назад. У меня обширная эктопия, половые акты регулярные, я замужем. Не понимаю что случилось и почему началась кровь, и там не просто пятнышко, а достаточное количество выходит, потом на следующие сутки после па ещё мажет. Пап тест сдаю регулярно каждый год, последний делала жидкостный в декабре прошлого года - всегда nilm. Впч отрицательный на данный момент. Три года назад был положительный 59+ впч. К гинекологу ещё не скоро попаду так как живу не в России, очень переживаю себя накрутила ужасно что это рак.
Марина,добрый вечер.
Кровянистые выделения в вашем случае связаны с эктопией. При половом акте происходит травматизации. Учитывая, что в регулярно сдаете онкоцитологии,речь об онкологии не идет. Но учитывая кровянистые выделения я бы рекомендовала рассмотреть вопрос прижигания эктопии
Алина Алексеевна, спасибо, тоже уже думаю об этом. Эктопия почти на всю шейку но так как уже много лет она не кровила я и не думала о ней...
Принятый ответ
возможно появились сосуды,которые травмируются и начинают кровить
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, рак шейки матки так быстро не прогрессирует, скорей всего эти выделения связаны с эктопией, по возможности рекомендовано посетить гинеколога и пройти осмотр на кресле, чтобы исключить патологию
Здравствуйте
Обычно кровяниствые выделения после половых актов возникают как раз на фоне наличия эктопии шейки матки , либо появившегося полипа цервикального канала . В обоих ситуациях конечно необходим очный осмотр на кресле , чтобы можно было оценить визуально вашу шейку . Вероятно есть вялотекущий воспалительный процесс , на фоне которого шейка стала более чувствительной , сосуды более хрупкими и дают подобные выделения .
Так же рекомендовано выполнить узи ОМТ с 5 по 7 дни цикла для оценки состояния эндометрия , сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры . Цитология хоть и была в порядке , но на фоне данных жалоб стоит сдать её повторно .
Принятый ответ
Посткоитальные кровотечения, которые Вы описываете, чаще всего связаны с доброкачественными состояниями шейки матки, особенно при наличии обширной эктопии. Эктопия означает наличие более нежной ткани на поверхности шейки, которая легко травмируется и кровоточит при контакте, например, во время полового акта.
Важные данные – Ваш регулярный скрининг (жидкостная цитология NILM в декабре) и текущий отрицательный статус ВПЧ – значительно снижают вероятность серьезной патологии, такой как рак шейки матки. Предыдущий эпизод ВПЧ 59+ три года назад при последующих отрицательных тестах также обнадеживает.
Однако посткоитальное кровотечение требует обязательного осмотра гинеколога для точной диагностики. Помимо эктопии, его могут вызывать полипы шейки матки, цервицит (воспаление) или другие доброкачественные изменения. До визита рекомендую воздержаться от половых контактов или использовать лубриканты для уменьшения трения.
Здравствуйте. В этом случае конечно рекомендуется очный осмотр гинекологом на кресле, если шейка рыхлая , то и кровить будет эрозия /эктопия.
Также проведение ультразвукового исследования малого таза для исключения патологии в полости матки