Переболела Ковидом

Переболела ковидом, делала КТ через неделю после первых симптомов, смущают спайки, что с эти делать , до сих пор есть дискомфорт в области лопаток. Спайки могли образоваться так быстро или это все- таки не из-за короновируса

Мария, добрый вечер! После перенесенного ковида могут формироваться спайки . Для профилактики и лечения можно воспользоваться инъекциями лонгидазы 3000Ед через каждые 3 дня до №5, затем через каждые 5 дней до №5. поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте!
Нет, спайки у Вас образовались в результате старых воспалительных процессов - бронхитов или бронхопневмоний в прошлом.
Сейчас у Вас вирусная пневмония по КТ, с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани.
Есть дегенеративные изменения в позвоночнике грудном отделе, которые могут проявлять себя периодическими болями в спине и грудной клетке.
Вы сейчас лечитесь чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. Нет , не лечусь, ковид два отрицательных, а между лопатками остаётся тяжесть

Принятый ответ

Тяжесть между лопатками на фоне общей астенизации организма и проблем с позвоночником.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
ЛФК и легкая гимнастика.
Можно использовать массажёр Кузнецова.
Также Вам показана общеукрепляющая терапия: витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Магне В6 форте 3 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Спайки это следствие ранее перенесенных воспалительных заболеваний, на фоне ковида они бы так быстро не сформировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо