Загнала в ногу швейную иглу
Здравствуйте. Случайно загнала швейную иголку в ступню, наступила на нее, игла вошла почти целиком, очень глубоко. Иголка домашняя, из упаковки, но на кончике был пчелиный воск тк использовалась для рисунка на свечи. Пчелиный свечной воск меня особенно беспокоит в данном случае. Прививки от столбняка нет (не проходила ревакцинацию со школы, мне 28). Я знаю, что столбняк живет в почве, полагаю, его риск низок? Если что, можно сделать вакцину в течение 20 дней? А если сделать ее на 21-22 день, то уже не поможет? Просто я нахожусь в деревне, мне некуда ехать до больницы или травмпункта кроме как в Москву, а вернуться в ближайшее время возможности нет. Сейчас обработала прокол перекисью и хлорогексидином. Также нужно именно ревакцинацию пройти, или столбнячную вакцину вколоть именно при риске заражения? Это же не один и тот же препарат? Как конкретно это называется, чтобы сказать врачу?
Здравствуйте.
Споры столбняка распространены широко. Риск низкий, но он есть.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Делать нужно, как можно раньше. Через 3 недели уже бесполезно.
Экстренная вакцинация будет первым уколом плановой ревакцинации.
Полный курс плановой иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
По идее, вакцина от столбняка на каждом ФАПе должна быть и в каждой больнице.
Константин Эдуардович, подойдет ли «АДСМ от столбняка и дифтерии ослабленная»? только такая в больнице есть которую я нашла
Принятый ответ
Да, вполне подойдёт.
Не знаю насчёт дифтерии, но столбнячный компонент в ней обычный совершенно.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра !
Имеется колотая рана стопы.
Я знаю, что столбняк живет в почве, полагаю, его риск низок?
-да, в данном случае риск и снижены
Если что, можно сделать вакцину в течение 20 дней?
-да
А если сделать ее на 21-22 день, то уже не поможет?
-эффективность снижается
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!