Это лактазная недостаточность? Лучше перейти на смесь?
Ребенок 3 месяца. Месяц назад стал беспокоить живот. Сильное вздутие(хотя перед каждым кормлением кладем на живот, а после держим столбиком, пока не срыгнет воздух). При кормление бурление в животе, после чего она кричит и бросает бутылочку(грудь не берет), накормить - то еще испытание. Ребенок пукает и плачет, впадая в истерику. Обычно пукает жидко, кал впитывается в памперс. Анальная область раздражена не была. Анализы не сдавали, стали давать лактозар(уже 14 дней принимаем) 1 капсулу на 150 мл сцеженного молока. Бурление и беспокойство при кормлении прошло, появился регулярный стул после каждого кормления, не просто жидкий, а с комочками, пропало и вздутие. Хотя на тот момент я употребляла молочные продукты и никак себя не ограничивала(не считая сладостей и аллергенов) Пробовали давать еще колиф в каплях(4 капли на 150 мл молока), но при его приеме все симптомы сохранились. Сейчас при приеме лактазара снова возвращаются симптомы: бурление, жидкий стул, не может есть спокойно, пукает и плачет. Нужно увеличить дозу лактозара? Если да, то на сколько и до какого месяца жизни ребенка его нужно давать? Придерживаться безмолочной диеты или безуглеводной? Или вообще перейти на безлактозную смесь? Переживаю за ребенка, т.к. с педиатром не советовались и страшно сделать хуже. Сможет ли она потом сама в достаточном количестве вырабатывать лактазу, чтобы не было таких проблем или прием лактозара замедлит самостоятельную выработку ферментов в достаточном количестве?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если одна капсула не эффективна, то можно увеличить до 2-3 капсул на 1 кормление. Важно давать каждое корм и ночью тоже. Привыкание не вызовет.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить именно лактазную недостаточность, не обязательно что будут все классические симптомы, важно сочетание нескольких и эффективность от приёма препарата. Придерживаться безмолочный или безуглеводный диеты нет смысла, так как лактоза будет образовываться в ГМ в любом случае, это не аллерген, поэтому диеты придерживаться не нужно, важно питаться сбалансированно и разнообразно.
Также нежелательно вводить безлактозную смесь, так как лактоза важный углевод для развития ребёнка, и физиологически заложено , что именно лактоза обеспечивает большую часть энергетической потребности организма ребёнка и способствует усвоению других важных микроэлементов. Ещё лактоза влияет на формирование правильной полезной микрофлоры кишечника, поэтому лучше добавлять ферменты в каждое кормление,
Если дозировка 1 капсула неэффективна, то увеличивать можно дозировку до 3 капсул на одно кормление, также обязательно давать в ночные кормления.
Эффективность оценивается не раньше чем 2 недели от начала приёма, и давать препарат желательно не менее 2 месяцев, потом оценивается динамика, если стул нормализовался и нет других симптомов, происходит постепенная отмена, сначала уменьшаем количество капсул на одно кормление и потом полностью убираем в дневные кормления и дальше ночные.
ЛН чаще всего проходит к 6 месяцам , реже к году. Бывает врождённые генетические типы, при которых диету приходится придерживаться в течение жизни, но это крайне крайне редко.
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Здравствуйте
По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Если 1 капсулы на кормление мало, то можно увеличить до 3 капсул в сутки, так же даем фермент в ночные кормления
Доброе утро
По описанию у ребенка вероятно лактазная недостаточность
Это проходящее состояние, прием лактазара или колифа не замедлит выработку собственных ферментов, допустимо увеличить дозу до комфортного состояния ребенка
Ваш прием молочных продуктов не влияет на эти симптомы, поскольку ребенок пьет ваше молоко ( молочные и говядину мама убирает при аллергии на белок коровьего молоко, а не при ЛН)
В безлактазной смеси нет смысла, обычно рекомендуется подобрать достаточную дозу фермента, это полезнее для ребенка и не отлучать его от груди