Диарея у ребёнка

Ребенку три месяца. Мы на ив. Кушали нестожен при рождении кал был жёлтым, но к концу месяца стал зеленым, но консистенция была хорошая и вылезла на щёчках сыпь, педиатр сказала аллергия на нестожен слишком он сладкий. Перевела на НАН гипоаллергенный мы его поели три дня и начался понос, сдали анализы у нас ЛН и высеялась клебсиелла 10 в 7 степени, перевели на НАН безлактозный, но ребёнок все равно холил жидко, затем нас отправили к гастроэнтерологу она ставит диагноз функциональное нарушение ЖКТ. Абкм под вопросом и лактозная недостаточность. назначала энтерол по 1/2 утром и вечером, пропили энтерофурил 5 дней. Затем секстафаг 10 дней и сказала перейти на смесь Нутрилон Пеппи гастро, ребенку эта смесь не нравится может съесть 30 мл и не больше, поэтому еще даю также и нан безлактозный,лучше нам не стало в животе урчит всё, кал стал жидким болотного цвета с каждым днём все жиже. Сдали копрограмму воспаления нет, но смесь не усваивается по копрограмме. Даю максилак беби. Подскажите пожалуйста, что делать.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можете фото стула прикрепить ? А так же фото высыпаний?
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) что то замечали ?
Лечебная смесь горькая и поэтому детки могут ее плохо кушать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Стул у грудных деток может присутствовать после каждого кормления.

Копрограмма считается мало информативным методом, на нее не ориентируются.

Подскажите, кал имеет кислый запах, впитывается в подгузник, есть ли раздражение перианальной области? Не видели прожилки крови в кале?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Стул раздражает попу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Также как и анализ кала она копрограмму, смысла данный анализа сдавать нет. Диагноз выставляют на основаниях клинической картины.

Подскажите, какой сейчас стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Дарья Николаевна, стул жидкий не пенистый, впитался весь в подгузник. Попка красноватая

Можете прикрепить фотографии стула?

Дарья Николаевна, фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить разжижение стула. Адаптация к новой смеси занимает около месяца. Так часто смесь менять нельзя, поэтому ребёнка и беспокоит животик. По описанию, показания для изначальной смены смеси не было. Зелёный цвет стула является также вариантом нормы. На представленных фотографиях высыпаний, можно предположить наличие раздражительного дерматита, это не являются аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень много препаратов получил ребёнок
Энтерофурил- это кишечный антибиотик , он показан только при кишечной инфекции бактериальной этиологии
Не эффективен при лн или абкм
Адаптация 4 смеси ( в среднем ) 1 месяц

Пожалуйста прикрепите результаты анализов и фото стула ребенка к вопросу ?

Надежда Александровна, прикрепила фото, нам сейчас три месяца с двух месяцев мы на нане безлактозном и в 2.5 месяца нас перевели на пепии гастро, но я даю и пепти гастро немного, потому ребёнок ее не ест и нан безлактозный, но стул все жиже и жиже.

Пепти гастро лечебная смесь
Она имеет специфический горьковатый вкус
Поэтому ребёнок ест с неохоткой
К этой смеси должны быть показания: абкм

По описанию и анализу кала нет убедительных данных за абкм
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

По поводу смеси поняла
А когда ушли с нестожен сыпь прошла?
Ферменты лактазар/колиф предлагали ?

Надежда Александровна, нет сыпь не прошла, лактазар и колиф педиатр не предлагал, перешли на НАН безлактозный. Может он нам не идёт эта безлактозная смесь?

Возможно

Обсудите с доктором вариант вернуться на прежнюю смесь
Нестожен + фермент ( лактазар/ колиф) в каждое кормление
Можно и не в каждое
Доза подбирается индивидуально

Либо остаться на безлактозном и понаблюдать

Данных за абкм нет
Лн проходит с возрастом

По описанию первая смесь подходила

А на кожу что наносите ?
Эмоленты ?

Надежда Александровна, да эмоленты, то пройдут покраснения , то опять вылезут.можно перейти на Нутрилон профутура?
Что-то на нане безлактозном улучшений нет и живот весь урчит, когда его ест, потом очень много газиков выходит.
Скажите по копрограмме идёт не усвоение?

Сыпь и не ушла , Потому что это не аллергия на нестожен

Обязательно нужно увлажнять кожу и восстанавливать липидный слой кожи

А почему именно Нутрилон профутура?

Надежда Александровна, посоветовали эту смесь сказали очень хорошая, я просто не знаю на какую лучше перейти посоветуйте

В подобной ситуации не рекомендуется менять смесь
Изначально смесь подходила
Зеленый стул - это нормально

Надежда Александровна, почему нам на нане безлактозном лучше не становится мы его почти 2 месяца кушаем, а стул хуже становится

Здравствуйте
Возможна индивидуальная непереносимость

Как сегодня самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, здравствуйте всё по прежнему, ничего не изменилось

Вы остались на безлактозной + пепти гастро?

Надежда Александровна, остановилась на нане безлактозном, пепти гастро с 4 июня перестала давать

Вы пропили бактериофаги и энтерофурил ( кишечный антибиотик). Если бы это была инфекция – был бы эффект.
В Подобной ситуации можно ещё понаблюдать пару недель , и обсудить с врачом возможность вернуться на прежнюю смесь, на который не было никаких проблем.
С которой начали искусственное вскармливание