Ангина второй раз
Здравствуйте. 26 июля закончила 10 дневный курс амоксиклава. Легкий дождь. Легкий ветерок 5 минут. Сегодня опять заново все. К вечеру хуже глотать. Миндалины с белыми маленькими пятнышками. Но они и не проходили до конца. Лор сказала отвалятся потихоньку сами. Модно ли заново начинать амоксиклав ? Толко неделя прошла с приема прошлого антибиотика. Или поменять на другой широкого спектра. Зинната если что нет в аптеках. Куда-то пропал и если где-то он вдруг есть , у меня рецепта нет на его . Не продадут .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Амоксиклав повторчть не стоит так как повтор возможен не ранее чем через 3-6 мес
Также,ангины с налетами чаще вирусной природы
Рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке
Выполнить натощак или после еды и полоскания через 3 часа
Если тест отрицательный, то антибиотик не нужен,процесс вирусный
Если положительный, то процесс бактериального происхождения и показана антибиотикотерапия
На очном приеме в таком случае может бы назначен Панцеф по 400мг 1 раз в день,10 дней либо Зиннат по 250мг 2 раза в день,10 дней
Как нос дышит?
Также рекомендательное ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Доброе утро .
Стрептотнсо отрицательный
Оак лейкоциты чуть 10,39
Сое 23
Определение антистрептолизина О - 51.7
С-белок - 14,3
Это с 17.07 анализы.
После них амоксиклав до 26.07
Чувствую себя также как и в прошлый раз. Толко глотать больнее
А стрептотест от июля?
Анализы конечно не свежие,по ним ориентироваться сложно
Антибиотик онлайн назначать без показаний,фактов невозможно
Выполняйте местное лечение
Применение антибиотика возможно после сдачи ОАК либо Стрептотеста свежего
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая повторный эпизод тонзиллита рекомендовано сделать стрептатест, сдать кровь бх(асло,ревмофактор,срб), общий анализ крови. Температура тела нормальная? Боль в горле есть? Икота,изжога,отрыжки, покашливание(кхекание)? Боль в суставах или скованность в суставах в утреннее время?Соблюдать диету с исключением острой,жирной,кислой раздражающей пищи, кофе, газировок.если есть вредные привычки,ограничить курение сигарет,электронных сигарет и т д.
Можно начать приём имунорикс 400 мг по 2 флак 2 раза в день,14 дней, затем по 2 флак 1 раз в день,60 дней. Физиолечение: лазер, уфо-терапия миндалин,узол-терапия.
Если тонзиллит бактериальный,то начать курс спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу для лучшего понимания ситуации.
Перед началом прошлого лечения делали стрептатест или бак.посев из горла?
В настоящее время симптомы исключительно со стороны горла или есть еще насморк, другие симптомы со стороны носа?
По описанию симптомов можно предположить наличие острого тонзиллофарингита (ангины).
Данное заболевание может быть бактериального или вирусного происхождения.
Чтобы быстро определиться с причиной заболевания и необходимостью приема антибиотика, можно выполнить экспресс-тест к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналоги).
В случае положительного результата рекомендуют прием антибиотика. Учитывая недавний прием амоксиклава, можно рассмотреть прием цефиксима (супракс, панцеф). Рекомендуемый курс приема - не менее 10 дней. Рецепт на антибиотик может выписать терапевт в кабинете неотложной помощи.
В качестве местного лечения рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Т.е. на время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Горло можно полоскать теплым солевым раствором. Или растворами с противовоспалительным составом, например, ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР, тантум верде.
Для уменьшения боли в горле рекомендуют леденцы с противовоспалительным компонентом в составе или анестетиком. Например, септолете тотал, стрепсилс экспресс и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Амоксиклав уже в таких случаях не повторяют
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик. Сколько дней Вы принимали антибиотик? Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Налёт на миндалинах может быть как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке – чтобы понять если стрептококковая ангина и нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
При положительном тесте антибиотик выбора цефиксим 400 мг 1 раз в день – строго 10 дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики