Ребёнок 3.5 месяца Клинический диагноз : ПП ЦНС гипоксически - ишемического генеза. Ранний восстановлены период. Синдром двигательных нарушений. Ликвородинамические нарушения. Гипертезионно- гидроцефальный синдром с нарушением сна
Девочка рождённая путём планового кесарева сечения 15.04.2025. 3030кг. 54 см. Выписаны на четвёртый день с небольшой желтушкой. На грудном вскармливании. Беспокоит тревожный сон днём от 15- 60 минут. Сжатие кулаков. Голову держит с 1.5 месяцев . месяца На бок переворачивается, на живот пока нет. Гулит на разные голоса , радуется взрослым , на руках когда активно всё высматривает. НСГ прошли в род доме было всё без изменений, а в 2.26 дней НСГ с заключением: Перенесеная ВУГП. Перивентрикулярная лейкомаляция ( про ниё читала что это не обратимый процесс) Следом прошли невролога месяца Клинический диагноз : ПП ЦНС гипоксически - ишемического генеза. Ранний восстановлены период. Синдром двигательных нарушений. Ликвородинамические нарушения. Гипертезионно- гидроцефальный синдром с нарушением сна. Назначили лечение : Диакарб 0,25 по 1/4 утром 1 раз в день, Аспаркам 0.35 мг по 1/4 2 раза в день по схеме +++-+++-+++- 21 день. Электрофорез с эуфилином 1% и папаверином 1% на шейно- воротниковую зону по Ратнеру номер 7( 8- 10 минут) Кортексин 3.0 мг + новокаин в/м . Массаж общий 10. Лфк . Скажите пожалуйста на сколько это лечение нам подходит ? И излечимы ли данные диагнозы ?
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Какой прирост окружности головы? Нейрохирург консультировал? Соглашусь что от массажа и лфк обычно хороший результат. А вот Ноотропы все же не рекомендовала бы, их эффективность под вопросом а перевозбудить и ухудшить сон могут. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
При рождении окружность головы 35 см, на данный момент 38,5. Вес при рождении 3030 на данный момент 6015 . Рост при рождении 54 на данный момент 64. Нейрохирург не консультировал . Педиатр советовал невролог. Меня очень тревожит диагноз НСГ - Привентрикулярная лейкомаляция, скажите пожалуйста это очень опасно? Излечимо? Результаты НСГ прилагаю
Что такое- мостик на сон?
Лейкомаляция это последствия гипоксии, но у таких малышей хорошая нейропластичность. Касаемо диакарба и аспаркама я бы рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом. Мостик на сон простыми словами это то время когда леко уложить на сон, тут важно ориентироваться по самому ребенку.
Т.е не чего критичного нет?
Принятый ответ
Критичного ничего не вижу.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Опасности в этом нет
Важна динамика
Можно в таком случае повторить узи через 3 мес
Скажите пожалуйста назначеное лечение рекомендуете ?
Можно оставить только лфк , массаж
А ещё она не смеётесь в голос - это норма?
Принятый ответ
Для вашего возраста норма
Комплекс оживления ярче после 4х мес