Пятна от вросших волос на лобке
Долгое время не могу вылечить пятна на лобке от вросших волос.. Пробовала акридерм, фуцикорт, циндол, фуцидин, аргосульфан, геоксидон.. Не чешется просто высыпает когда отрастают и когда сбриваешь.. Когда трогаешь чувствуется бугорки колючие
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на псевдофолликулит - это распространенная проблема, особенно после бритья, депиляции или эпиляции. При таких высыпаних рекомендуется:
Прекратить травмирующие методы – заменить бритьё на триммер или лазер.
При воспалении:
Клиндамицин 1% гель - утро/вечер, 5–7 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, тонким слоем,для снятия воспаления.
Для отшелушивания:
Салициловая кислота 2%- утром
Третиноин 0,025%- на ночь, 2–3 раза в неделю
При гиперпигментации: Азелаиновая кислота 15%- 1–2 раза в день.
Профилактика:
Лазерная эпиляция (лучший вариант).
Пилинги (AHA/BHA) 1–2 раза в неделю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас у вас похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется:
Обрабатывать Хлоргексидином, сверху крем Фуцидин 3р в день 7 -10 дней.
Для профилактики данной ситуации необходимо обрабатывать кожу до и после бритья Хлоргексидином или Мирамистином.После бритья наносите Бепантен плюс крем.
Можно попробовать пройти курс лазерной депиляции.
Можно использовать Керапил.
Если после снятия острого процесса при сохранении пятен- поствоспалительной пигментации использовать Азелик 2 р в день 3-4 месяца.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней, при воспалении. Для отбеливания необходимо использовать азелаиновую кислоту -2 р в день -2-3 недели. У косметолога делать лазер.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было накануне бритье, потение.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Супироцин мазь или
Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.