Красное пятно
Недавно появилось красное пятно на языке, через день оно увеличилось, может ли так быть? И почему так? Сейчас на место на ношу масло облепихи и на корень язык гель отофаг гель, есть какие рекомендации? Пятно не болит не беспокоит, диете придерживаюсь На фото есть до и после одного дня, где видно что больше стало
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото,скорее всего,десквамативный глоссит,он де "географический язык"
В месте,где пятно произошла десквамация эпителия сосочков,слущился эпителий другими словами
Причин много,чаще всего это заболевания жкт,анемия,авитаминоз,хроничечкий стресс и т.п
Лечения не требуется,это неопасно,а лишь сигнал,что где-то в организме есть сбой
Обычно проходит самостоятельно,если нет явных жалоб со стороны других органов и систем
Можете сдать общие анализы,посетить гастроэнтеролога ,терапевта
Можно наносить облепиховое масло
Принятый ответ
Здравствуйте,Никита)
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис»
местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Обязательна консультация гастроэнтеролога. Нужно полностью обследовать жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на десквамативный глоссит .
Причин возникновению много (заболевание жкт,травмы,другие соматические заболевания и тп)
Обычно лечение не требуется .
Не переживайте.
При болях и жжении можно использовать гель холисал(он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом )
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В, Д.
Чаще всего глоссит возникает на фоне заболеваний ЖКТ, поэтому рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. При наличии жалоб со стороны ЖКТ проходят ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом. Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.