Травматолог

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно поцарапала кошка . Моей голове уже нет покоя Последнюю 6 ю вакцину от бешенства делали 20 сентября 2024 года. Нашла место в Москве где могут в лаборатории сделать тест на титр антитела к бешенству для человека. Они написали , если титр антител выше 0,50 Ме/мл, то есть защитные антитела после вакцинации против бешенства В интернете пишут что : Если у вас есть достаточный титр антител к бешенству после вакцинации, то заболеть бешенством при царапине от кошки можно, но полностью исключить риск заражения нельзя. Даже при наличии антител, если царапина глубокая и вирус попал в рану, теоретически возможно заражение, особенно если речь идет о свежей ране. Помогите пожалуйста разобраться ? Просто так как я не знаю был ли точный контакт, кошка просто пробежала под столом . Хотела не делать вакцину , а просто сделать тест на антитела и если он покажет нормально , успокоиться и не делать вакцину . И еще вопрос я не особо знаю как это работает . Т.е антитела сейчас покажет , а вдруг они через 2 недели начнут снижаться . Т.е наш организм после вакцины начинает убивать вирус бешенства , только когда он выходит из инбукционного периода ? До этого его иммунитет не видит . Поэтому колют 6 вакцину на 90 день? Я уже эту историю выкладывала в предыдущем вопросе . Просто муж говорит ты сделала фото уже по истечению 50-1 час , а не30 минут как писала ранее. Поэтому думаю вдруг рана затянулась . Подскажите тест на антитела покажет мне что ребенок может не заболеть или его в течение года нужно будет все время повторять , т.к инбукционный период бешенства до года .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

Титр антител на бешенство имеет информационное значение, но не используется в качестве критерия для определения необходимости вакцинации.
Научные исследования не смогли определить достоверно достаточный уровень иммунитета по титрам антител, чтобы исключить вакцинацию.
Это связано с продолжительным инкубационным периода вируса.

Поэтому по всем Приказам и Протоколам необходимость вакцинации определяют исходя из особенностей случая и прививочного анамнеза.
Своё мнение о необходимости вакцинации изложил в прошлом вопросе. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по одинаковому расстоянию между ранами , очень похоже на удар лапой с когтями кошки, но вы все делаете правильно и полный курс вакцинации дает гарантию не заболеть бешенством. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фото увеличенное если посмотрите на не увеличенное фото , то там видно что точки очень маленькие, т.е максимум это могло быть сделано одним ногтем. Так как точки рядом расположены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вот именно вакцину не хочу делать . Хотела сделать только тест на антитела к бешенству. Кошка не останавливалась, она бежала под столом , убегая из за того что ее побили . Вот я думаю бежав , встав она могла так проколоть или ноготь съехал . Фото были сделаны через 40-1 час примерно . Когда произошел случай , я сразу подошла сняла носок , крови не было. Были только темные точки. Может так затянуться уже через час?

При таких маленьких ранах, корочки образуются и раньше, ари отсутствии кровотечения и нормальной свертываемости крови. Заживление рман по корочками конечно дольше. Сроки вы сами определите , как только корочки отшелушатся со тарым эпидермисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я имею ввиду по фото похоже на то что кошка бежала под столом и встала на ногу и проколола когтем ? Или это комариный укус ребенок расчесал?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Анализ на титр антител к вирусу бешенства выполняется определенной группе людей во время курса вакцинации или после(в течение года ) для определения эффективности вакцинации.
Выполняется в следующих случаях :
-человек не соблюдал правила поведения во время вакцинации( принимал алкоголь,переутомлялся ,перегревался и т.д)
-человек принимал иммунодепрессанты или глюкокортикостероиды(во время вакцинации)
-у человека снижет иммунитет(ВИЧ -инфекция)
-человек делал прививки не вовремя

Ваш случай не подходит для этого.

Титр антител не держится на должном уровне более 1 года.
Поэтому если произошел повторный контакт с подозрительным животным и с момента полного курса вакцинации прошло менее 1 года ,то вводят вакцину на 0,3,7 дни.
Это способствует повторной выработке антител ,которые защищают еще в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Так я не знаю произошел или нет , поэтому и переживаю . Думала сдать просто антитела и выдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это продолжение темы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я боюсь что эти доп прививки будут вредны для ребёнка . А вдруг вообще никто не царапал , а я сделаю сейчас . Вдруг слишком большая нагрузка на иммунитет так как до этого 6 уже делали

Да, вспомнил ваш вопрос.На укус или оцарапывание кошки раны не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, гадать, переживать, бояться, можно долго, проще сделать вакцинацию как положено в таких случаях КОКАВ на 0,3,7 дни, и спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! В предыдущем вопросе мне все писали что это не похоже на царапину . Посмотрите пожалуйста, что скажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Похоже на царапину спустя 50 минут ? Я так сфоткалам

Я посмотрел, если скажу что не похоже вы не успокоитесь, если скажу что похоже то тем более, с точностью на 100% вам к сожалению никто не скажет. Вероятность того что она убегая могла поцарапать очень низкая, но не исключена, считаю что дабы успокоиться лучше вакцинироваться, 3 укола никак не повлияют на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У ребёнка температура сейчас 38,5 . Куда я его сейчас понесу 🥹. Он говорит что никто не вставал на него . Красная точка там от комара еще . Какое то странное совпадение на комарином укусе

Если никто не вставал и он уверен что контакта с котом не было то можно не прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А на комариный расчес это может быть похоже ?

Может быть похоже на все что угодно, на комариный укус, на царапину, ребенок лучше знает был контакт или нет, если был то лучше привиться, если нет то забудьте эту историю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сейчас прикреплю одну фотографию , посмотрите пожалуйста

По фотографии кошки ясности не сиало больше, больна она или нет никто не знает, скорее всего конечно же нет, но этт все догадки, думаю не нужно заниматься самообманом и пройти курс прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет я не кошку прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фото последнее посмотрите

Посмотрел, рекоменлации те же. 100%что это вам никто не скажет, повторюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Т.е кошка бежала в одну сторону , а содрано как будто с другой стороны . Т.е кошка же не могла бы развернуться . Я же видела как она бежала под столом , просто не заметила где находились в это время ноги сына

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я просто сегодня весь день проводила эксперимент и всегда кожа сдирается туда , куда по направлению ее царапаешь . Вот это совсем противоречит. Получается