Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ТТГ И антитела ТПО. — вопрос №2297148

Здравствуйте, уже много лет у меня диагностирован Хашимото. Таблетки не хотела принимать, надеялась на диету и на чудо. Но в последнее время состояние ухудшилось. Так же появились проблемы с Мочеиспусканием. Бегаю очень часто и очень много. Сухость во влагалище. Связываю это с низким содержанием эстрадиола (7). Месячных нет и никогда не было

ТТГ - 10.791, АНТИТЕЛА к ТГ - 36, антитела к ТПО - 720. Вопрос : с какой дозы L - тироксина посоветуете начать лечение ? Так же можно ли отдельно от тироксина принимать эстрогены + прогестерон комплекс, чтобы улучшить симптомы менопаузы. Мне 43 . Благодарю вас за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: Хашимото гипотертоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую Вам начать прием тироксина (эутирокс) с дозировки 37,5 мкг (1,5 таблетки). Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Мы увидели, что они повышены и этого достаточно. Их не снижают и в динамике не смотрят. На течение гипотиреоза антитела не влияют

Кровь на АТ-ТГ тоже сдавать не нужно. Данный анализ сдается при удвоенной щитовидной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы анализ неинформативный

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефицитах ТТГ тоже может повышаться)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Если не делали узи щитовидной железы в последнее время, то рекомендую сделать
Принятый ответ
Эндокринолог
Холестерин высокий

Статины не принимаете?

Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

Обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек (так как нет менструаций, то АСБ могут образовываться). Если будут АСБ, то будет показан прием статинов

Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю. Омегу принимаю, поэтому сама удивлена высоким холестерином . Статины не принимала. УЗИ сделаю, благодарю. Ферритин анализтоже до заказала. Жду. А возможно совмещение тироксина с эстрадиолом ? Для облегчения симптомов менопаузы. И еще в анализе повышенное содержание железа, меня это насторожило, но перед анализом вечером я наелась яблок, надеюсь результат повышенного железа это следствие яблок на ночь ??
Эндокринолог
Совмещение возможно. Но не раньше, чем через 1-2 часа от приема тироксина. Иначе действие тироксина снизится, а ТТГ повысится
Эндокринолог
Пересдайте анализ крови и на железо